Автокресло для новорожденного – как выбрать

картинка Автокресло для новорожденного – как выбрать

Выбор автокресла: перевозим малыша в безопасности

У Вас появился прекрасный малыш, все хочется сделать для него на высшем уровне, и важна любая деталь. Родители хотят выбрать самое лучшее автокресло. Но для каждого критерии подбора будут разниться.

Очевидно, что нет одного универсального сиденья, которое безупречно во всех смыслах и подходит всем новорожденным. Автокресло необходимо для безопасности малыша, хотя некоторые родители и считают, что надежней держать ребенка на руках.

Нет, это заблуждение, ведь при резком торможении транспортного средства вступает в действие инерционная сила, при этом вес пассажиров увеличивается,  и удержать ребенка практически невозможно. Оберегайте себя и новорожденного малыша от травмоопасных ситуаций, подобрав автокресло и посадив ребенка туда во время поездки.

Кроме этого, автокресло дает надежную защиту неокрепшему позвоночнику новорожденного. Производятся они из ударопрочного пластикового материала, амортизационной сетки, мягкой подкладки, специального чехла, выполненного из приятного на ощупь и обязательно гипоаллергенного материала.

Чехол съемный, пригоден для стирки в машинке. Автокресла, продаваемые на территории Российской Федерации, должны соответствовать ГОСТ 41.44–2005 (Правило ЕЭК ООН №44).

Для новорожденных есть несколько видов удерживающих сидений:

  • группа 0, вес 0 – 10 кг – от рождения до 6 месяцев;
  • группа 0+, вес 0 – 13 кг – от рождения до 1 года.

Автокресла группы 0

Основное, на что стоит опираться при выборе автокресла – вес ребенка, а не возраст, который указывается лишь для справки.

Автокресла категории 0 представляют собой автолюльки – это обычная люлька, которую можно ставить и в коляску, и в машину. Новорожденный находится в лежачем положении, в основном такими пользуются до 5 – 6 месяцев, пока малыш не начинает сидеть.

Вес ребенка при этом не больше 13 кг, хотя, бывают индивидуальные случаи с крупными малышами.

Лучше не превышать указанные границы и изготовить автокресло по индивидуальному заказу. Например, если малыш младше 5 месяцев, но весит более 10 кг, то стоит выбирать автокресло из категории 0+.

Также и наоборот – если ребенок старше 6 месяцев, но весит менее 10 кг, то свой выбор можно остановить и на сидении категории 0.

Особенности автолюльки в том, что малыш находится в лежачем положении, устанавливают их в основном боком на заднем диване, фиксируют ремнями безопасности внутри и снаружи. Конечно, места для сидения пассажиров становится меньше, зато ребенок максимально защищен во время движения автомобиля.

Такие автокресла легкие, компактные, имеют ручку для удобства переноски. Можно использовать и как кресло-качалку за счет полукруглого основания. В магазинах есть в наличии практически всегда, цены самые разные.

Дополнительно можно приобретать подвесные игрушки, чтобы малыш не грустил в дороге, пока Вы находитесь за рулем. Крепятся аксессуары на ручку автосиденья. Также есть выбор накладок на плечевые лямки, которые могут быть оформлены в идее героев мультсериалов, известных сказочных персонажей.

Автокресла группы 0+

Подходят для новорожденных и смогут послужить вам, пока малышу не исполниться год, либо же он не станет весить более 13 кг. Устанавливаются аналогично предыдущему типу автокресел на заднем сидении, но в другом положении – против хода движения автомобиля.

Это позволяет уменьшить нагрузку на хрупкую шею младенца и позвоночник. Имеются пятиточечные ремни внутри сиденья и ручка-переноска. Как правило, такие модели намного компактней, обладают повышенной безопасностью (особенно модели, которые оснащены фиксирующим механизмом isofix).

Вы заметите, что такие автокресла дороже, чем продающиеся в категории 0, что обусловлено более надежной защитой. Можно отдельно приобрести подголовник, кресло оснащено глубокими бортами, высокими подлокотниками.

Итак, какое же автокресло будет лучше приобрести для новорожденного? Ориентируйтесь и по весу, и по возрасту младенца. Выбирайте автокресло для самых маленьких, заботясь о потребностях и безопасности своего малыша, не идя на поводу у продавца или производителя.

Бытует мнение, что сиденья категории 0+ более практичны, имеют компактные размеры и, самое главное – обладают повышенной безопасностью за счет надежности фиксации и равномерности распределения нагрузки при сложившейся аварийной ситуации на дороге, при резком торможении автомобиля.

Возможно, кому-то покажется приобрести автокресло категории 0+ более выгодным, ведь, как показывает практика, прослужить оно сможет и до 9-12 месяцев, соответственно, покупать придется модель только один раз.

Отдавайте предпочтение только новым автокреслам, ведь модели, бывшие в употреблении, не дают 100% уверенности в надежности и исправности всех его элементов.