Анимализм – что это такое

миниатюра Анимализм – что это такое

Что такое анимализм в разных сферах

Понятие анимализма используется в различных сферах деятельности человека и буквально означает изображение представителей животного мира. При этом возможно отождествление животных черт с природными явлениями, характером или внешностью человека. Анимализмом могут называть страсть к познанию, почитание или поклонение тому, или иному представителю фауны.

Анимализм в искусстве

Считается, что анимализм или анималистический жанр появился в живописи в 17 столетии в Голландии и в странах западной Европы. Художники того времени начали активно изображать на своих холстах животных и их хозяев, сцены охоты и быта сельчан. Некоторые художники достигли высокого профессионализма на этом поприще.

Самым известным примером анимализма в искусстве является картина «утро в сосновом лесу» И. Шишкина. У Кассиуса Кулиджа была целая серия работ «Собаки играют в покер», ставшая известная на весь мир.

Анимализм может проявлять себя не только в живописи, но и в архитектуре. Памятники животным, декор на зданиях в виде мифических или реальных зверей, также относится к этому жанру.

С точностью определить период зарождения этого жанра в той или иной сфере невозможно. Искусство, как известно, имеет разные формы. Можно считать первыми признаками анимализма изображения животных на скалах и в пещерах первобытных людей? На данный вопрос затрудняются ответить, как историки, так и искусствоведы. Тоже можно сказать и о скульптуре. Первые фигурки в виде зверей, вырезанные из кости, дерева или выточенные из камня, наскальные барельефы датируются периодом позднего палеолита (около 10 тыс. лет назад).

Первобытная скульптура и живопись предоставляет возможность предположить, что анимализм существовал, еще до библейских времен. Предметы искусства, такие как «зубр, лижущий свою рану», «плывущий олень» и многие другие демонстрируют не только высокий уровень мастерства, но и большую степень уважения, которую питали наши предки к животному миру.

Фигурки и рисунки созданы таким образом, что все представители фауны изображены величественными и загадочными. Даже «гиена» из грота Ла-Мадлен имеет утонченные формы, ее вырезали из кости, без оскала, в позиции, будто она смотрит на человека с долей опаски.

Конечно, некоторые артефакты не лишены примитивизма, но это скорее зависело от искусности мастера, нежели от уровня развития и восприятия окружающего мира

Условно современная эпоха анимализма в архитектуре началась в 20 годах прошлого столетия. Тема животных стала потихоньку обретать самостоятельную позицию. Ее стали использовать как монументально декоративных экспозициях, так и в бытовом интерьере. В качестве примера можно привести обычные копилки в виде собак, поросят и других зверушек.

Анимализм в религии

Касательно религиозной сферы жизнедеятельности человека, анимализм (зоолатрия, тотемизм) играл, а в некоторых культурах и до сих пор играет важнейшую роль. Если речь идет о сакральном, вера в потусторонние силы животных и обряды была целой вехой в истории человечества.

Изображение или изваяния представителей фауны носило культовый характер. В древнем Египте это были сокол и кошки, в Северной Америке бурый медведь, в Европе существовал культ волка. В Индии и сегодня можно встретить неоднозначное отношение к слонам и коровам.

Как известно древние славяне были язычниками и для них священными считались медведи, быки (туры), волки и соколы. Обереги с их изображением носили на шее, или делали из частей убитых животных украшения на руки или в уши.

Некоторые дикие с точки зрения современного человека обряды, в некоторых странах сохранились и сегодня. В Боливии христианство во многих традициях пересекается с язычеством. Оберегам из зародышей мелких и крупных животных приписывают магические свойства.

Считается если в фундамент строящегося дома положить труп ламы, дом не постигнут ненастья. А если купить на рынке сушеную жабу и носить ее в кармане, скоро появятся деньги. В Боливии даже есть специальный базар, на котором распродают всякую живность специально для ритуалов.

В Индии есть отдельно существующие культ змей и культ крыс. Для последних выделили целый храм (Шри Карни Мата), где хвостатых ежедневно угощают молоком.

Анимализм в одежде

Понятие анимализм часто можно встретить в сфере дизайна и одежды. Оно предполагает использование рисунков изображающих животных или имитирующих их окрас или текстуру. К ним относят так называемые «леопардовые» и другие принты, текстура под змеиную или леопардовую кожу. Также к стилю анимализма можно отнести недавно появившийся тренд на костюмы «кугуруми». Их выполняют из плюша или другого мягкого материала в виде комбинезона, изображающего то или иное животное.