Американская история ужасов – о чем сезон 2

миниатюра Американская история ужасов – о чем сезон 2

Сюжет и загадки второго сезона Американской истории ужасов

Этим вопросом задаются многие поклонники картины, которые были в восторге от первой части, но боятся смотреть вторую. Переживания можно понять. Многие сериалы после выхода успешного первого сезона буквально теряются с идеями второго, и не могут продолжить интересную историю.

Идея создать ряд историй в стиле хоррор не нова –  американские фильмы и сериалы полны разнообразного ужаса, показывающего то нашествие зомби, то заброшенные психбольницы и многое другое. После выхода нашумевшей картины “Мастера ужасов” все изменилось. В ход пошли красочные спецэффекты и зловещие истории, от которых захватывает дух.

“Американская история ужасов”  – работа таких мастеров, как Г. Никотеро (он придумывал спецэффекты к “Ходячим мертвецам”), Р. Мерфи и Б.Фэлчака. Общими усилиями был создан сериал, который продлили на 9 сезонов.

В первом сезоне рассказывается о мрачном доме-убийце. В него вселяется небольшая семья из трех человек: Бен Хармон (психиатр), Вивьен (его жена) и дочь Вайолет.

Нельзя сказать, что они были довольны друг другом до переезда. Жена застала психиатра в постели со студенткой, дочь потихоньку влюбляется в извращенного пациента отца. После беглой распаковки вещей они понимают, что в доме происходят странные вещи. На пороге появляется сумасшедшая соседка со странным пирогом, субъект с обгоревшим лицом постоянно преследует отца семейства, а в довесок Вивьен оказывается беременной.

События разворачиваются настолько круто, что зритель, в отличие от других сериалов подобного типа, не понимает, что происходит далее и не может предугадать развитие событий наперед. Финал все же оказался предсказуем для данного типа картин, но при этом зритель не теряет интереса и ждет выпуска следующих серий.

Второй сезон весьма любопытен. Действие разворачивается в начале 60-х годов. Зритель видит достаточно унылую клинику для душевнобольных “Брайарклифф”, которая расположена на востоке США.

Ранее здание было пристанищем для больных туберкулезом, но священник Тимоти Ховард выкупил его и основал больницу. Руководит в ней мрачная монахиня Джуд. Самое интересное, что в поликлинику отвозят тех, кто совершил очень жестокие и кровавые убийства для проверки на вменяемость.

Внимание зрителя перехватывает любопытный персонаж – убийца Кит Уокер. Он осужден за тройное убийство женщин, одной из которых оказалась его жена. На лице у него была кровавая маска из их кожи. При задержании он кричал, что никого не убивал, а женщин похитили инопланетяне.

В больнице Уокер знакомится с Грейс. Она оказалась там из-за убийства своей семьи. Именно Грейс знакомит его с общими правилами поведения и рассказывает леденящие душу тайны ужасного места. Чем больше времени “Кровавый лик” (так прозвали Кита) проводит в больнице, тем больше странных личностей там встречает – бывшего психиатра, доктора и других убийц.

Все они совершали жестокие действия по отношению к людям и не зря были закрыты в поликлинике. Не стоит забывать о зрелищности второго сезона. Все убийства наглядно показываются зрителю в течение всего сезона.

Неожиданный поворот вносит появление местной журналистки Ланы Уинтерс. Она, узнав, что в больнице известный маньяк Уокер, приезжает для интервью, но сама оказывается узницей здания. Вскоре ей приходится прочувствовать все “радости” лечения на себе.

Изначально перед выходом второго сезона создатели объявили, что ничего общего с первой частью он иметь не будет. Это стало небольшой неожиданностью для поклонников “Американской истории ужасов”, но не отпугнуло от массового просмотра.

Выход в мир состоялся 17 октября 2012 года. После просмотра нескольких серий создается впечатление нереальности происходящего: слишком правдоподобно были сняты некоторые сцены насилия и убийств. В сезоне постарались соединить все страхи 60-х:

  • сексуальную революцию (много откровенных сцен);
  • поиск нацистских преступников, которые скрылись от наказания;
  • маньяки;
  • пришельцы.

Интрига сохранилась – предугадать окончание серии очень сложно, как и начало следующей. Каждая продолжается 42 минуты, всего в сезоне 13 серий.

В отличие от первого, второй сезон понравился большему количеству любителей хоррора. Концовка держит в напряжении до последней минуты и не банальна. Особо отмечен актерский состав. Много именитых артистов великолепно сыграли свои роли, ни на секунду не выходя из образа.

Не удивительно, что нашумевший второй сезон дал толчок съемкам третьей части картины. “Убежище” (название второго сезона) одобрили практически все мировые критики, и ни одна из серий не показалась скучной или унылой зрителям.