Альфа-самец – кто это

картинка Альфа-самец – кто это

Как распознать “альфу”

Об альфа-самцах слышали, пожалуй, все. Однако кто-то на курсе биологии, а кто-то – просматривая телевидение или листая глянцевые журналы. Согласитесь, даже сам термин звучит как-то гордо и таинственно. Давайте попробуем заглянуть в корень и разобраться, что же это за вид такой, эти альфа-самцы.

Термин «альфа-самец» вошел в современность из животного мира. Ученые проследили иерархию в мире животных и выделили три основные категории особей. Их принято классифицировать и обозначать с помощью букв греческого алфавита. Так и возникли альфа-, бета- и гамма-самцы. Такая характеристика особенно присуща волкам и приматам.

Альфа-самец это вожак, лидер в стае, особь, которая защищает интересы свои и других животных. В целом он держит всех под контролем и страхом. Редко кто решается ему противостоять.

Обычно такие животные крепки, сильны и особенно привлекательны по внешним признакам. Кроме того, они ловкие, хитрые и умные. Даже, например, маленькие львята-альфа кусают других, менее сильных животных, для того, чтобы продемонстрировать свою силу. Альфы выбирают лучших самок для спаривания и дают больше потомства.

Бета-самец тоже довольно прочная и сильная особь, однако стоит на втором месте. В случае угрозы потери главаря такой самец сможет выполнять роль лидера. Однако особенно к этому не стремится.

Гамма-самец это категория низшего ранга. Такие животные привыкли выполнять приказы старших и ни в коем случае не смогли бы занять лидирующую позицию.

К слову, такая иерархия существует не только среди крупных животных-хищников. Она характерна даже обычным крысам.

Американские ученые решили провести отдельный опыт на специально обученных крысах. Всех крыс научили охотиться за пищей и нырять в воду, задерживая дыхание. Однако после того как особей поместили в клетку, все они разделились на три категории:

  1. Животные, которые сами охотились за едой и ели, ни с кем не делясь,
  2. Крысы-работники, которые смогли полакомиться едой только после того, как накормят грабителей.
  3. Крысы-грабители, которые сами не получали пищу, а только похищали.

Похожая тенденция наблюдается и в человеческом обществе. Еще в древних цивилизациях были явные лидеры – цари, князья, вожди. Им обычно разрешалось то, чего нельзя было сделать простому смертному. Это касалось не только одежды и украшений, но и общественных функций. Однако что же мы видим сейчас, во время, когда эта эпоха давно прошла? Все ли люди равны?

На самом деле нет. И это уже заложено в человеке на психоэмоциональном уровне. Мы всегда стремимся выбирать все самое лучшее, женщины обращают внимание на хороших и привлекательных мужчин, сильных, крепких, чтобы чувствовать себя рядом с таким мужчиной как за каменной стеной.

Поэтому вполне закономерно, что терминология из животного мира постепенно начинает использоваться для обозначения социальных категорий, и мужчины не исключение.

Итак, кто он, альфа-самец?

Когда женскую половину человечества просят описать такого мужчину, почти все говорят о человеке с трехдневной щетиной, дорогими часами, современным автомобилем, с высокой должностью и при деньгах. Все описывают некоего супергероя.

Однако в действительности все проще. Не обязательно быть миллионером и выглядеть, как киноактер. Вполне достаточно владеть внутренним прочным стержнем, внутренней привлекательностью и особенной харизмой.

Этот человек имеет четкую социальную и морально-этическую позицию, обладает собственными принципами. Он знает, чего он хочет от жизни и что ему нужно для этого сделать. Также такой человек тщательно заботится о своей внешности, ведь он стремится нравиться не только себе, но и всем девушкам.

Как «поймать» себе альфа-самца?

Если же вы, дорогие барышни, вдруг решите выбрать себе в спутники жизни именно альфа, а не бета-самца, то должны знать несколько основных правил.

Мужчина-лидер всегда будет стремиться завоевывать, ходить за мамонтом, для него крайне важно чувствовать себя сильным и могущественным. Вы никогда не сможете завоевать такого мужчину, если не будете его ничем удивлять и слепо выполнять все его пожелания или просьбы.

Вы тоже должны обладать собственным характером и харизмой. Можете смело экспериментировать со своим образом – менять стили одежды, прическу, макияж. И будьте уверены: мужу будет нравиться все время завоевывать ваше сердце, ведь это у него в крови.

К слову, никогда не пытайтесь контролировать такого человека, проверять его вещи, названивать по сто раз в день, или нанимать частных детективов. Если этот человек действительно ваша половинка, просто будьте готовы к постоянному самосовершенствованию и движения вперед, ведь никому не будет нравиться женщина, которая не работает над собой.