Акафист – что это такое простыми словами

Фото Акафист – что это такое простыми словами

Акафист – это хвалебное благодарственное пение в церковных православных обрядах. Это хвалебные песни Всевышнему, ангелам, Богородице и святым.

Особенности чтения акафистов

Предусмотрены следующие правила для чтения акафиста:

  • Читается он в положении стоя. Всего существует 25 песен – 13 хвалебных (кондаки), а также 12 пространных (икосы), которые определённым образом чередуются.
  • Акафист не обязательно исполняется в храме. Обычно это делается, стоя лицом к иконе Господа Бога, либо Богоматери, либо святого, которого славят либо просят защитить.
  • Акафисты – домашняя, келейная молитва. Когда у вас нет икон и образов, гимн можно прочесть в храме либо повернувшись при этом лицом к востоку. Важно знать, с чем можно обращаться к определенным святым.
  • Читается акафист полным текстом и сразу, получив предварительное благословение духовного наставника.

Авторами акафистов были священники разных уровней и обычные миряне. По традиции написание их происходит на церковнославянском языке. Первый хвалебный гимн был написан ориентировочно в 626 г. Церковь рассматривает возможность утверждения новых гимнов, в связи с всё возрастающей их популярностью в церквях.

Последовательность гимнов

Пение акафистов происходит в определённой последовательности гимнов. Чтобы верно его прочесть, нужно узнать текстовый порядок.

  • Вступление гимнов звучит так: «Помилуй нас, Господи», «Слава тебе, Боже»;
  • дальше читаются молитвы определённые, 50-й Псалом;
  • чтение акафистов – после кондаков икосы;
  • завершение кондака: «Аллилуйя» (трижды), начало икоса: «Радуйся»;
  • завершающие молитвы, «Господи, помилуй».
  • акафисты можно исполнять и без молитвы, отдельно от молитв. Главное – верить.

Благодарственные гимны возможно поделить по смыслу на 2 составные части. В первой идёт речь о чудесных событиях с участием святых или о праздниках. Она дает информацию о жизни святого либо историю появления икон.

В догматической второй части затрагиваются важные вопросы, например воплощение Бога или душ спасение. Главным правилом является читать в строгом расположении. Не разрешается чтение с любого отрывка, потому как нарушается порядок повествования. Конструкция этих песнопений неизменная и жесткая, она применяется до сих пор при сочинении гимнов и требует строгого следования.

В Церковном уставе предусматривается чтение Великого акафиста, во имя Богородицы. Его написали в Византии еще в VII в. Он исполняется как Похвала Богородице на Великий Пост в Субботу Акафиста. Первоначально это было одно конкретное произведение, позже акафистами стали именовать все хвалебные гимны.

Так, сочинялись акафисты каждому святому. При посещении храма в следующий раз, можете заказать не только молебен, но и акафист определенному святому.

Значение акафиста для верующего человека

Акафист является одним из способов обращения к Всевышнему. Так человек может рассказывать Богу либо святым о своём горе, печали, попросить советов или исцелений. Это особая церковная поэзия, но довольно часто читается дома, если есть необходимость пообщаться с высшей силой.

Человек свободен в выборе, как исполнять акафист. Верите в определённого святого – можете обращаться к нему за помощью. Читать его можно самостоятельно дома, либо в храме. Многие считают, что единоличное исполнение акафиста создает более сильный эффект.

Ведь общение с Господом и святыми является сокровенным и личным действом, потому в одиночестве молятся. Однако также следует учитывать такое явление, как исполнение гимнов по соглашениям – люди могут договориться прочесть определенные молитвы в определенное время. И есть много людей, верящих, что так эффект усиливается многократно.

Различные причины приводят людей к исполнению акафиста. Можно просто исполнить хвалебный гимн и вознести хвалу Богородице, Богу, святому. Часто люди просят:

  • исцеления;
  • милости;
  • избавления от душевной муки;
  • помощи в проблемах;
  • благословения.

Сакральное значение акафистов

В процессе такого обращения к Господу, человек открывается для благодати Всевышнего. Он избавится от сомнения и обретет уверенность в правильности своих решений. Поэтому акафисты в православии имеют особую важность и значение сакральное.

Когда у человека появляется потребность в чтении акафиста, ему совсем не обязательно находиться в храме. Его можно читать дома. Но обязательно в положении стоя. Следует стоять перед иконой либо изображением святого, лицом к нему.

Его не обязательно петь, хотя и называется он песнопением. Можно прочесть акафист, как молитвы. Не запрещается исполнение акафистов без начальной и завершающей молитвы.

Чтобы исполнять акафисты самостоятельно, необходима только вера человека в Господа, святых. Просто соблюдайте правильный порядок исполнения гимнов. Когда вы сделаете это с открытыми, чистыми помыслами, Всевышний либо святые услышат ваши обращения и обязательно окажут помощь в поисках правильных путей.