Аденома щитовидной железы – что это такое

картинка Аденома щитовидной железы - что это такое

Симптомы, лечение аденомы щитовидной железы

Казалось бы, такое заболевание характерно для лиц старшего возраста, и оно в основном поражает женщин в возрасте сорока лет и более. Однако в последнее время растет тенденция к тому, что молодые люди тоже жалуются на такую болезнь, как аденома щитовидной железы. Давайте разберемся, что это такое.

Аденома щитовидной железы – это доброкачественное новообразование в области самой железы. Другими словами – это опухоль, уплотнение, узловое, обычно одиночное образование, которое можно обнаружить во время медицинского осмотра. Кроме визуального недостатка, может вызвать проблемы при глотании и другие, не менее неприятные последствия для физического и психологического здоровья пациента.

Как выглядит аденома?

Как уже отмечалось, аденома – это отдельное образование, обычно оно имеет овальную или круглую форму, и этот «узел» окружен специальной фиброзной капсулой. Обычно опухоль имеет небольшой размер – от нескольких миллиметров и до нескольких сантиметров, однако если ее вовремя не выявить и не начать необходимое лечение, она может достичь больших размеров, величиной даже с куриное яйцо.

Если размеры узла незначительные – врачи могут назначить медикаментозное лечение, однако если он уже мешает при глотании пищи и довольно заметный визуально – в таком случае необходимо хирургическое вмешательство.

А какие симптомы аденомы щитовидной железы?

Медики выделяют несколько основных симптомов этого заболевания. Однако это не означает, что они могут быть четко все и сразу. Однако если некоторые из них все-таки совпадают с вашим состоянием здоровья – все же лучше обратиться к специалисту и провести обследование.

Симптоматика:

  • Резкое снижение веса без видимых на то причин – режим питания тот же, физические нагрузки – такие же, как и обычно, однако вес неуклонно уменьшается.
  • Эмоциональная нестабильность, резкая смена настроения без видимых на то причин.
  • «Плаксивость» – когда любое незначительное событие становится причиной слез.
  • Повышенная потливость.
  • тремор, дрожь в руках.
  • Непереносимость высоких температур, жары и духоты – даже если раньше вы любили загорать на солнце.
  • Аритмия, проблемы с давлением – обычно оно становится повышенным.
  • Депрессия, с которой самостоятельно вам трудно справиться.
  • У женщин – возможно нарушение менструального цикла вследствие нестабильного гормонального фона.

Причины развития болезни

Ладно, с симптоматикой мы разобрались. Но что именно становится толчком к развитию болезни? И как уберечься от нее? Абсолютно достоверных данных нет, от чего именно возникают опухоли.

  • Однако основной причиной медики считают нарушения и изменения в гормональном фоне, вследствие чего возникают сбои в работе организма, которые приводят к нарушению выработки гормонов.
  • Также этому способствуют нарушения в работе гипофиза, то есть его повышенная активность, в результате чего выделяется избыточное количество гормонов и образуются уплотнения.
  • Неблагоприятные экологические условия, загрязненный воздух, проживание в геопатогенной зоне.
  • Наследственные заболевания, склонность к новообразованиям.
  • Травмы, повреждения шеи, гематомы, ушибы.

Однако в основном аденомы развиваются очень медленно, их рост и развитие может длиться годами, а больной может даже не подозревать о болезни.

Однако существует же угроза того, что опухоль перерастет в злокачественную. По статистике, это происходит в 1 из 10 случаев. Когда ее размеры начинают резко увеличиваться, уплотнения начинает давить на нервные окончания и мягкие ткани, вызывая тем самым боль и дискомфорт. А сама аденома становится токсичной.

Токсическая аденома – это образование в щитовидной железе, которое производит тиреоидные гормоны, в результате чего щитовидка вырабатывает больше гормонов, чем это нужно.

Кроме токсической аденомы, различают еще следующие ее виды:

  • Фолликулярная
  • Папиллярная
  • Аденома с В-клетками
  • Функциональная
  • Редкие виды аденом

Развитие каждой из этих аденом ничем особым не отличается, установлением такой характеристики занимается непосредственно врач.

Лечение аденом

Как уже отмечалось выше, существует два метода лечения аденомы щитовидной железы – медикаментозный и хирургический. На начальных стадиях обычно принято использовать терапию лекарственными препаратами. Однако когда узел становится больших размеров, или же перерастает в злокачественную опухоль, или же обнаружено токсическое аденому – его вырезают хирургическим путем под общей анестезией.

Аденома щитовидной железы – не слишком серьезное заболевание, даже после проведения операции врачи дают благоприятный прогноз. Обычно вырезают только одну часть железы, ту, где находится уплотнение. Остальную часть оставляют. Однако в редких случаях приходится удалять всю щитовидную железу. После этого пациенту назначают прием гормональных препаратов, которые придется принимать в течение всей жизни.