Зинаида Гиппиус: биография

изображение Зинаида Гиппиус: биография

Кто такая Зинаида Гиппиус?

Зинаида Гиппиус родом из небольшого городка Белева, который сейчас относится к Тульской области. Она родилась 20 ноября 1869 года. Зина была старшим ребенком в семье. Всего у Николая и Анастасии было четыре дочери.

Сам отец семейства был почитаемым юристом. Ему часто предлагали высокооплачиваемую работу в разных уголках государства. Поэтому семья часто переезжала, девочки учились, в основном, дома. Однако, это не помешало маленькой Зине проявить рвение к учебе и уже в семилетнем возрасте написать первые стихотворения.

Несчатье в семье

Счастливая жизнь перевернулась в 1880 году. Гиппиусы переехали в Нежин, где Николай был назначен обер-прокурором. Но в семью пришло несчастье: через год он умер от туберкулеза. Овдовевшая Анастасия осталась в тяжелом материальном положении вместе с дочками и другими родственниками, которые остались у нее на попечении. Женщина принимает решение ехать в Москву. Там старшая дочь поступает в гимназию.

Однако, появляются новые проблемы: у Зины тоже обнаруживают туберкулез. Несмотря на нехватку денег, Анастасия, боявшаяся за жизнь и здоровье дочери, вновь переезжает, на этот раз в Ялту. Стоит отметить, что, несмотря на постоянное лечение, Зинаиде Николаевне так и не удастся избавиться от проблем с легкими.

Здесь, на побережье Черного моря, семье помогает брат вдовы. Он полностью обеспечивает мать с дочками, а позже и вовсе перевозит родственников в Тбилиси. Более того, обеспокоенный состоянием племянницы, Александр арендует для Зины дачу в Боржоми. Но и в этот раз судьба наносит тяжелый удар. Любимый дядя скончался из-за обострившегося менингита. На время женщина остается в Тбилиси, так как денег снова почти нет.

Знакомство с мужем

Спустя несколько лет, в 1888-м, Анастасия с Зиной все же едут в Боржоми. Именно это путешествие стало судьбоносным для поэтессы. Красивая восемнадцатилетняя девушка знакомится с Дмитрием Мережковским. Молодых людей тянуло друг к другу, чувства вспыхнули быстро. Уже через год Гиппиус и Мережковский обвенчались. Всю оставшуюся жизнь влюбленные были вместе, не покидая друг друга ни на день.

Молодая семья переезжает в Петербург. Это событие и послужило толчком для развития ее писательского таланта. Пара постоянно находилась в кругу литераторов, философов, художников. Творчество молодой Зинаиды было не совсем понятно метрам, но ее все-равно уважали и даже любили. Так как муж с женой оба были писателями, они установили четкие границы, чтобы не мешать друг другу: Дмитрий пишет исключительно стихотворения, а Зина — прозаические произведения. Договор первым нарушил супруг.  Он мечтал написать серьезный роман. Впрочем, любящая женщина не была против и уступила Мережковскому.

Интересно, что несмотря на сильнейшую любовь, единство душ и творческий союз, супруги изменяли друг другу. Короткие интриги случались у обоих. Причем они сами не пытались скрыть этого. Но, по сравнению с огромным чувством, небольшая измена казалась сущим пустяком и никак не огорчала влюбленных. Более того, сами Мережковские всегда говорили, что ссоры у них случаются только из-за разногласий в творчестве.

Новые темы начала раскрывать в своих произведениях Гиппиус во времена Революции 1905-года. Теперь главенствующее место было отдано политике. Расстрел рабочих произвел на женщину неизгладимое впечатление. Вместе с мужем, Зинаида Николаевна рьяно стояла против самодержавия в государстве. Из-за политических взглядов семья вынуждена была уехать Париж. Несмотря на это, их сотрудничество с родной Россией продолжалось все два года вынужденной командировки. Они постоянно отправляли свои произведения для печати в отечественных изданиях.

Возвращение в Россию

В 1908-м году талантливое семейство вернулось в Россию. В этот же период Зина пробует себя в новом виде творчества: критические статьи. Ее произведения выходили в свет с подписью Антон Крайний. Зинаида Николаевна всегда была остра на язык, замечала любые детали. Такой же точной и острой была ее критика.

Новая революция заставляет супругов покинуть родное государство. Теперь уже навсегда. Зинаида и Дмитрий бежали из страны нелегально, сначала в Польшу. Однако, после недолгой передышки, они переехали в Париж, откуда больше никогда не возвращались.

Их творчество продолжало жить, выходили новые произведения. Великие литераторы основали во французской столице философскую организацию «Зеленая лампа», существовавшее более десяти лет. Дмитрий Мережковский скончался в 1941 году. Зинаида Николаевна так и не смогла принять потерю любимого человека. Она начала сильно болеть, обострился старый туберкулез. Гиппиус умерла через четыре года, в 1945-м. Ей было 76 лет. Их похоронили в одной могиле, на русском кладбище. Они остались навсегда вместе, как в жизни, так и после смерти.


Пройдите опрос: Знакомы ли вы с творчеством Зинаиды Гиппиус?