Заблокировался руль и замок зажигания – что делать

миниатюра Заблокировался руль и замок зажигания – что делать

Как вести себя, если заблокировался руль и замок зажигания?

Руль и замок зажигания заблокированы? Если у водителя есть опыт, то, возможно, он уже не раз попадал в подобную ситуацию. В этом случае, его действия более осознанные, но часто человеку не хватает знаний, чтобы понять истинную причину блокировки.

А у водителя, который недавно сел за руль машины, подобное положение вызывает стресс. Непонимание причин блокировки пугает и раздражает его. В таком положении, сложно “починить” быстро, особенно, если человек не знает, что вызвало блокировку, или водитель сталкивается с подобным фактом впервые и не имеет технических знаний об устройстве машины.

Он обращается за помощью к разным “экспертам”. Но не нужно спешить и горячиться. Давайте разберемся в ситуации.

Руль не крутится – выясним причину

Практически, любая машина, из выпускаемых сейчас, оборудована противоугонным механизмом руля и замка зажигания. И в какой-то момент ваша машина решает, что вы злоумышленник и вор. Что пошло не так? Стоит разобраться в работе противоугонной системы.

Механизм блокировки прост, в колонке руля расположен паз, в который входит блокиратор, и не дает осуществить поворот. Но это еще не всё, после блокировки руля включается сигнализация и блокируется замок зажигания. И водитель оказывается в сложном положении. Причиной “ошибки” системы безопасности может быть следующее:

  1. Некорректная последовательность действий водителя. В отечественных авто подобные случаи часты. Ключ неплотно или не до конца вставлен в замок зажигания, и при его повороте срабатывает блокировка замка. Ключ невозможно повернуть в первоначальное положение. В некоторых машинах блокировка руля снимается выключением и повторным включением замка зажигания. Вам нужно заглушить двигатели и завести авто снова.
  2. Машина находится в режиме “Паркинг”. На машине стоит автоматическая коробка передач, перемещение рычага в режим “Паркинг” блокирует руль.
  3. Дефект или поломка замка зажигания. Возможно, у вас устаревшее авто или детали механизма замка изношены, поэтому случилась поломка и замок заблокирован. Есть вариант, когда у замка есть производственный дефект и, периодически, механизм заклинивает. Подобный дефект характерен для машин моделей “АвтоВАЗ” и некоторых бюджетных марках авто.
  4. Погодные условия и прочие обстоятельства. Машина долго находилась на улице во время минусовой температуры и замок замерз. Или в механизм замка попала вода и пыль, смешавшись с маслом, ухудшила проходимость замка. Также, поворот руля при вынутом ключе или вовремя переключение передачи приводит к блокировке руля. В таком случае вы услышите характерный щелчок.

Выяснив причину поломки, перейдем к решению проблемы.

Простые шаги, чтобы исправить ситуацию

Разобравшись с виновниками происходящего, решим, какие действия нужно предпринять. Последовательность шагов для снятия блокировки замка обусловлена моделью авто.

  1. Попытайтесь вынуть ключ из замка зажигания. Вытягивайте ключ, и поворачивайте руль из стороны в сторону. Не прикладывайте в процессе чрезмерных усилий, вы можете сломать его. Попробуйте несколько раз, только делайте это аккуратно и бережно.
  2. Проверьте рычаг переключения передач. В машинах с коробкой автомат, обязательно нужно проверить положение рычага переключения передач. Если он находится в положении “Паркинг” переведите его в другое положение.
  3. Попробуйте разблокировать механизм блокировки вручную. Это действие не для слабонервных. Смысл ручной разблокировки заключается в поломке блокиратора руля вручную. Нужно резко вывернуть руль, и блокиратор будет сломан. Но это лишь теория! На деле, в отечественных авто этот способ может подействовать, но в иномарках подобное действие почти не реально. Для подобной “поломки” придется приложить усилие в несколько сотен килограмм. Для среднестатистического человека  это за пределами физических возможностей. Кроме того, такая операция чревата серьезной поломкой механизма замка и рулевой колонки. Подобный способ решения проблемы может привести к счёту за ремонт авто в десятки тысяч рублей.
  4. Снятие замка зажигания. Эти действия потребует навыков работы с инструментами и набора этих инструментов. Снимите пластиковый кожух рулевой колонки. Следующим действием будет обрезка блокиратора руля.Для этого потребуется болгарка и навыки работ с ней. Особенность заключается в том, что замок зажигания и блокиратор руля связаны между собой. И пара неловких движений приведет к поломке рулевой колонки и замка. Вырезав или высверлив блокиратор, поставьте пластиковый кожух на место.

Стоит заметить, что вариант три и четыре не освобождает от поездки в автосервис. Вы сейчас решите проблему, но поломка останется и блокиратор нужно будет заменить. Для машин компании “АвтоВАЗ”, характерна нестабильная работа руля и его спонтанная блокировка. Задумайтесь, возможно, стоит снять блокиратор принудительно и сразу избавиться от сложностей.

Если все предыдущие варианты не помогли, выход один. Вызывать буксировщик и везти машину в центр. Блокирование руля и замка зажигания –  элемент безопасности вашего авто. Чтобы он не сработал против вас, не пренебрегайте регулярным техническим осмотром машины и будьте внимательны к тревожным сигналам, таким, как неудовлетворительная работа усилителя руля.