Тайлер Дерден – кто это

картинка Тайлер Дерден – кто это

Кто он – Тайлер Дерден из Бойцовского клуба

“Люди часто спрашивают меня, кто такой Тайлер Дерден”. С этой фразы начинается повествование от лица главного героя в книге Чака Паланика “Бойцовский клуб” и одноименном фильме.

Сама книга — произведение в жанре альтернативной литературы. Ее сюжет повествует о безымянном офисном работнике, который во время авиаперелета знакомится с неким человеком по имени Тайлер Дерден. Тайлер зарабатывает на жизнь торговлей мылом, а также промышляет саботажем в кругах состоятельных людей.

Поступки Тайлера Дердена

Среди его пакостей упоминаются вклеенные в киноленту кадры из порнографии, которые мелькают на экране кинотеатра, и тем самым смущают и шокируют зрителей. Еще один метод бытового терроризма — порча изысканных блюд на светских приемах.

Тайлер и рассказчик быстро находят общий язык и организуют так называемый бойцовский клуб — заведение, где мужчины собираются, чтобы проводить бои один на один. Правила бойцовского клуба продуманы таким образом, чтобы о нем узнало как можно больше людей.

Эти же правила не проводят грани между победителем и побежденным в бою — мужчины бьют друг друга, по факту побеждая самих себя и свою внутреннюю подавленность правилами цивилизованного мира.

Раз за разом Тайлер рассказывает выходящим на бой парням, что они — представители потерянного поколения. На их долю не выпало великой войны или великой депрессии — им негде проявлять свою природу, они порабощены рекламой и обслуживанием тем, кто по факту гораздо слабее их.

Со временем бойцовские клубы обретают популярность и открываются по всей Америке. Их сеть эволюционирует в террористическую организацию под названием “Проект Разгром”. Цель Тайлера — показать слабым и забитым мужчинам, на что они способны, когда их никто не сдерживает — сменяется новой, более глобальной.

Тайлер стремится разрушить устои и порядки, принятые в обществе. Он организует ряд акций, которые варьируются между вандализмом и откровенным террором и запугиванием населения. Рассказчик к этому моменту теряет контроль над ситуацией и вступает в конфликт с Дерденом.

Тот, в свою очередь, направляет силы Проекта Разгром против бывшего друга и силой заставляет его отказаться от вмешательств в дела организации.

Конфликт рассказчика и Тайлера достигает кульминации перед главным терактом, спланированным Проектом Разгром. Они встречаются в высоком здании с видом на небоскребы, которые вот-вот должны взорвать члены организации. Бывшие приятели сходятся в схватке, и до рассказчика наконец доходит, кем же на самом деле был все это время Тайлер.

Правда о Тайлере Дердене

На протяжении всего повествования Тайлер был второй личностью рассказчика. Это он придумал бойцовские клубы. Это он создал террористическую организацию “Проект Разгром”. Это он направил своих же бойцов против самого себя — на случай, если личность рассказчика попытается вмешаться в дела Проекта.

Уживаясь в одном теле, рассказчик и Тайлер по своей сути были абсолютно разными персонажами. Окружающие видели лишь одного человека с поведением двух разных людей. Рассказчик же видел Тайлера как отдельную личность, у которой есть своя жизнь, свои интересы и даже свой отдельный дом.

Интересен факт, что на протяжении всей книги ни разу не называется имени рассказчика. Он абсолютно безлик и не примечателен — это выражается даже в его типовой офисной одежде.

Тайлер же, помимо броского имени, которое повторяется в книге много раз, всегда ярко одет, громко заявляет о себе и в принципе является главным героем книги, что несвойственно произведениям с повествованием от первого лица — в них обычно главенствующая роль дается именно тому, от чьего лица ведется рассказ.

В экранизации Дэвида Финчера есть несколько косвенных свидетельств того, что имя рассказчика — Джек. А в официальном продолжении, которое вышло в формате комикса, Чак Паланик дал рассказчику имя Себастьян.

Отношения с Марлой Зингер

Любопытен момент личной жизни Тайлера. На протяжении всей книги он занимается сексом с Марлой Зингер — женщиной, которую любит рассказчик.

Своеобразный любовный треугольник между двумя личностями и женщиной выстраивается исходя из того, что личность рассказчика в принципе стесняется идти на контакт с Марлой, а Тайлер берет от нее все, не задавая вопросов. Марла является одной из причин, почему конфликт двух личностей переходит в открытую неприязнь.

Существует также теория о том, что Марла — это третья личность рассказчика, и она характеризует его женскую сущность, которая также является частью его внутреннего мира. Подтверждения со стороны Паланика у этой теории нет, но в экранизации визуальные образы Тайлера и Марлы имеют подчеркнутое сходство — носят похожую одежду и не появляются в кадре вдвоем одновременно с рассказчиком.

Смерть Тайлера Дердена

Тайлер умирает от выстрела рассказчика самому себе в голову. Ствол пистолета в это время направлен в рот автору, и пуля пробивает щеку. Книга заканчивается тем, что рассказчик приходит в себя в раю. Однако описание рая совпадает с описанием сумасшедшего дома.

Персонал психушки — автор видит их ангелами — признают в нем Тайлера и сообщают о том, что ждут его возвращения. Умер ли Тайлер по-настоящему, или же слился с личностью рассказчика — из текста понять невозможно.