Таблетки мумие – что это такое, что лечит

картинка Таблетки мумие – что это такое, что лечит

Как работают таблетки мумие?

Еще с давних времен медики стран Востока активно использовали мумие для изготовления различных лекарственных препаратов. Их действие было настолько эффективно, что мумие и сейчас активно распространено в странах Европы и применяется многими людьми для лечения многих недугов.

Ранее этот препарат чаще всего назначали пациентам с заболеваниями нервной и сердечнососудистой системы, органов желудочно-кишечного тракта, заболеваний печени и почек.

Мумие имеет вид вяжущего вещества темно-коричневого цвета с блестящей поверхностью. Оно достаточно твердое, однако при нагревании становится мягким. На ощупь чем-то даже напоминает пластилин.

Также мумие имеет характерный смоляной запах и цвет (он похож на крепкую чайную заварку), на вкус довольно горькое. Оно растворяется в воде, но на дне остается осадок. Мумие богато большим количеством витаминов и микроэлементов, поэтому оно так полезно для человеческого организма.

Только вдумайтесь: в его составе насчитывается почти 30 химических соединений, более 20 разных микроэлементов, оксиды металлов, эфирные масла и масла, витамины, и даже пчелиный яд.

Каждое из перечисленных составляющих способно определенным образом влиять на человеческий организм: замедлять или ускорять различные процессы – обменные, регенеративные и др.

Общее оздоровление

Кроме этого, мумие назначают также для общего укрепления организма, улучшения работы иммунной системы, для профилактики нервных, желудочных и сердечных заболеваний. Чтобы отличить настоящее мумие от подделки, достаточно просто взять кусочек вещества и попробовать размять его в руках.

Настоящий продукт постепенно нагреется и станет пластичным, а поддельный начнет крошиться. Из-за такой его особенности и сферы добычи мумие часто называют горным воском. Данный продукт можно приобрести во многих различных лекарственных формах, однако едва ли не наибольшей популярностью пользуются таблетки с содержанием натурального вещества. Чаще всего их назначают в следующих случаях:

  • Для улучшения состояния волос, их укрепления и быстрого роста.
  • Очищение кожи, избавления от растяжек, шрамов и следов от акне.
  • Прочность и быстрый рост ногтей.
  • Укрепление костной ткани.
  • Ускорение обмена веществ.
  • Очищение организма и выведение шлаков, а значит – и для эффективного похудения.
  • Улучшение зрения.
  • Восстановление клеток организма.
  • Лечение геморроя.
  • Профилактика простудных заболеваний.
  • Переломы, растяжения связок.
  • Воспалительные процессы в организме.
  • Тромбофлебит.
  • Пародонтоз.
  • Проблемы со слухом.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Препарат в виде таблеток используют как наружно, так и внутренне. Таблетки могут измельчать и делать на их основе различные маски для волос, лосьоны, тоники для лица, кремы от растяжек и для ухода за шрамами, мази для суставов и против ревматизма и тому подобное. Сами же таблетки принимают по назначению врача и в определенной дозировке, в зависимости от болезни, которой страдает пациент.

Однако стоит помнить о том, что не следует употреблять сразу очень большое количество этих лекарств, ведь последствия могут быть довольно опасными. Кроме того, следует делать перерывы между курсами приема препарата.

Переломы

Особенно эффективным средством при переломах является именно мумие в таблетках. Его надо принимать с кальцием. Полезные микроэлементы, содержащиеся в препарате, ускоряют регенерацию тканей, поэтому перелом быстрее заживет. Лекарство следует принимать дважды в день: во время завтрака и ужина, запивать его нужно чистой водой или же молоком, так оно лучше усвоится в организме. Курс приема не должен превышать недели, после чего следует сделать перерыв. При необходимости через несколько дней употребление мумие можно возобновить.

Волосы

Девушки и женщины эффективно используют таблетки мумие для косметических процедур. Чтобы добавить своим волосам силу и блеск, уменьшить их выпадение и улучшить вид секущихся кончиков, делают специальную маску.

Для нее измельчают несколько таблеток и смешивают их со столовой ложкой своего любимого бальзама или маски для волос. Тогда наносят на всю длину волос и держат около 15-20 минут, после чего смывают. Такую маску следует проводить раз в неделю.

Для более быстрого результата можно добавить несколько измельченных в порошок таблеток также и к шампуню.

Растяжки

В аптеке можно приобрести специальные таблетки мумие от растяжек и принимать их внутрь. Порой медики отмечают, что более эффективным будет использование препаратов, которые наносятся непосредственно на проблемные участки кожи. Для того чтобы сделать такой крем, стоит растолочь несколько таблеток до состояния порошка и смешать их с водой, чтобы образовалась смесь, которая по своей структуре будет похожа на крем. Сразу после приготовления ее можно наносить на бедра, живот или грудь – на те зоны, которые нуждаются в коррекции.


Пройдите опрос: А вы используете мумиё?