Самый большой аэропорт в мире 2019

Картинка Самый большой аэропорт в мире 2019

Рейтинг самых больших аэропортов

На сегодняшний день жизнь человека немыслима без авиатранспорта. В 21м веке, когда время ценится больше, чем когда-либо, нет возможности тратить долгие дни на дорогу, если есть возможность в считанные часы добраться до нужного места. Особенно популярным является данный вид транспорта для тех, кому в силу специфики работы приходится много путешествовать.

В каждой стране стремятся развивать и улучшать пассажиропоток, строить новые и модернизировать старые аэропорты. С течением времени популярность авиапутешествий возрастает, а значит появляется все больший спрос на авиаперевозки. Сегодня рассмотрим 10 самых крупнейших аэропортов мира.

Открывает этот рейтинг Международный аэропорт Дубай. Основными направлениями перевозки данного аэропорта является Ближний Восток и Африка, а пассажиропоток составляет 57 млн. человек в год.Данный аэропорт является крупнейшим в ОАЭ. Помимо многочисленных пассажиров, принимаемых аэропортом, через него также проходит около 2,1 млн. тонн грузов ежегодно.

Девятое место в рейтинге занимает аэропорт в Индонезии Сукарно-Хатта. Данный аэропорт принимает около 59 млн. пассажиров в год.

На площади 18 кв. км. располагаются 2 самостоятельные взлетно-посадочные полосы. Основными направлениями аэропорта являются азиатские страны, а также Австралия, Нидерланды, Турция.

Восьмую строчку занимает международный аэропорт, который расположен в штате Техас (США) недалеко от городов Даллас и Форт-Уэрт. Данный аэропорт имеет 7 взлетно-посадочных полос и площадь около 7,3 гектаров. Обслуживает 135 внутренних и 38 международных направлений.

На седьмой строчке расположился французский Международный аэропорт Шарля-де-Голля. Ежегодно аэропорт принимает около 63 млн. пассажиров и 2 млн. тонн грузов. Всего а данном аэропорту имеется четыре взлетно-посадочные полосы. Здесь же располагается штаб-квартира и главный пересадочный узел авиакомпании Air France.

Шестую строчку снова занимает аэропорт, расположенный в Соединенных Штатах Америки. Это Международный аэропорт Лос-Анджелеса.

От 70 млн. пассажиров ежегодно посещают данный аэропорт. На площади 14 кв. км. располагаются четыре взлетно-посадочные полосы. Аэропорт обслуживает практически все популярные направления и предоставляет перелеты множеством американских авиакомпаний.

Пятую строчку уверенно занимает японский международный аэропорт, расположенный в Токио. Здесь пассажиропоток составляет примерно 66 млн. человек в год. Данным аэропортом обслуживаются практически все внутренние направления Японии.

Четвертый –  Международный аэропорт Хитроу, местоположение которого – Лондон. Более 90 авиакомпаний сотрудничают с данным аэропортом и осуществляют перевозки 68 млн. человек в год. В аэропорту расположены пять пассажирских терминалов и один грузовой.

Третью строчку занимает Международный аэропорт О’Хара, расположенный в США и который является самым крупным аэропортом Чикаго. Строительство данного аэропорта было начато ещё в 1942 году и в настоящее время он обслуживает около 69 млн. пассажиров к год.

В аэропорту имеются восемь взлетно-посадочных полос и четыре терминала. Прямо в центре комплекса терминалов расположен отель Хилтон.

Вторым в рейтинге самых больших аэропортов мира становится Международный аэропорт Шоуду, расположенный в Китае. Он находится примерно в 20 км от центра Пекина и был построен более 60 лет назад. За это время аэропорт не одиин раз перестраивался и модернизировался.

Аэропорт имеет три терминала, последний из которых был построен в 2008 году в связи с проведением Олимпийских игр. Ежегодный пассажиропоток составляет около 85 млн. человек. Терминалы аэропорта настолько огромны, что новичку, не знающему китайский язык сориентироваться здесь довольно сложно.

И лидером сегодняшнего рейтинга становится Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон, расположенный в США, Атланта. Данный аэропорт имеет самую высокую загруженность в мире и обслуживает 90 млн. человек в год.

Территория аэропорта составляет 2000 гектаров, для сравнения это равняется примерно 10 олимпийским паркам Сочи. Аэропорт имеет пять параллельных взлетно-посадочных полосы, что позволяет каждый ежечасно взлетать и садиться 90-100 самолетам.

В аэропорту пять терминалов, их общая площадь составляет 526 кв. км. Добраться до терминала можно на подземном поезде, который состоит из четырех вагонов и через каждые две минуты доставляет пассажиров.

Каждый день в таких поездах проезжает примерно 200 тысяч пассажиров. Также рядом располагаются движущиеся тротуары для тех, кто желает пройтись пешком. В аэропорту расположен огромный торговый центр и множество мест, где можно пообедать или просто отдохнуть.