Роберт Дауни-младший: биография

миниатюра Роберт Дауни-младший: биография

Биография Роберта Дауни-младшего

Роберт Дауни-младший – всемирноизвестный актер и продюсер. Родилась будущая звезда кинематографа в Нью-Йорке. Является вторым ребенком в семье, есть сестра. Его папа Роберт Дауни-старший также известный актер и продюсер многих фильмов. Один из них “Загон”(1970г.), его уникальность в том, что там впервые снялся его сын Роберт.

Когда Роберт был маленьким родители, развелись, ребенок остался с папой и они переехали в Калифорнию, но через 4 года он бросил школу и переехал в Нью-Йорк для продолжения актерской карьеры. Как мы видим, это безрассудное тогда решение маленького мальчика, стало судьбоносным для его жизни.

Уже к началу 1990-х, еще юным, он начал получать все больше предложений на съёмки в “крупных” фильмах. Таких, как “Эйр Америка”, “Большая пена” и другие. Дебютная номинация на Оскар, наибольший успех в карьере ХХ столетия – это, без сомнения, все благодаря фильму режиссера Ричарда Аттенборо “Чаплин”, где Роберт сыграл главную роль.

К сожалению, дальше последовала черная полоса для актера, которая главным образом была из-за наркотической зависимости, а также заключения в тюрьму. По словам именитого актера, с наркотиками он познакомился в возрасте около 8 лет, под руководством отца. Именно эта беда стала главной причиной расставания актера с Деборой Фалконер, его первой женой, с которой у них в 1993 году родился общий сын.

Преодолев эти трудности, Дауни младший снова возвращается на телеэкраны, получив работу  в сериале “Элли Макбил”. Следует отметить, что именно этот телесериал способствовал вручению Роберту первого “Золотого глобуса”.

Уже дальше последовали действительно нашумевшие роли в таких известных фильмах как “Готика”,”Зодиак” и “Поцелуй навылет “. Дебютная номинация на Оскар ассоциируется с ролью в фильме “Солдаты неудачи”.

Невозможно не отметить, что огромную помощь оказала Роберту продюсер Сьюзен Левин, с которой он работал на площадке фильма “Готика”, позже именно она стала мотивацией для отказа от наркотиков и дальнейшего лечения от наркотической зависимости. Она стала для него  второй женой, сейчас у них 2 ребенка: мальчик Экстон Элиас Дауни, который появился на свет в 2012 году, а в 2014 году родилась маленькая доченька Эйври Роэль Дауни.

В “Железном человеке” стартовали съёмки актера в кинопленках от Марвел. Лента положила начало возрастающему успеху актера в фантастических фильмах, именно они принесли Роберту любовь подростков. После него, он снялся в известных фильмах студии Марвел о таких супергероях как Халк, Капитан Америка и многих других. Апогеем творчества Роберта Дауни-младшего в работах Марвел стал фильм «Мстители: Война Бесконечности», где персонаж Дауни Тони Старк сыграл ключевую роль.

Уже 10-й год актер работает совместно со студией, и многие фаны просто не представляют Железного человека без великолепной игры Роберта Дауни-младшего.

Одна из наиболее удачных интерпретаций известного детектива “Шерлок Холмс” заслуживает такого звания во многом из-за работы пары Джуда Лоу(доктор Ватсон) и Роберта Дауни-младшего, сыгравшего в этом фильме главную роль. Благодаря прекрасно поставленной актерской игре, этот фильм заслужил мировое признание и позитивные отзывы критиков по всему миру.

Не все знают, что Роберт не только прекрасный актер, человек, который создает совершенные кинокартины. Это мужчина, который совершенствует свое тело с помощью боевого искусства, истоки которого находятся в Китае. Его название Вин-чунь. Роберт Дауни-младший кумир миллионов, человек, который в каком-то смысле поменял представление о работе актера. Он сыграл ключевую роль в том, что сейчас Марвел – это одна из самых именитых студий, одна из самых лучших киновселенных.

Многие ярые фанаты Марвел просто не представляют Тони Старка не в исполнении Роберта Дауни-младшего. 2013,2014, а также 2015 год считаются годами, в которых Дауни стал первым в списке самых высокооплачиваемых актеров мира. А в 2018 году удостоился 3-го места в этом же списке.

В фильмографии Роберта Дауни-младшего можно найти довольно противоположные фильмы, в которых он сыграл абсолютно разных героев: миллиардера и красавчика, или же настоящего друга во всех смыслах. Нераскрученный фильм “Солист”, в котором актер сыграл главную роль, является удивительной работой. В ней Роберт показал себя совершенно с другой стороны, и уверил нас в том, что он не одноплановый актер. В свои 53 года, актер не дает себе право на отдых, а старается все больше радовать юных и более зрелых фанатов своего творчества.