Ламантин – это кто

миниатюра Ламантин – это кто

Ламантин: “слон”, обитающий в океане

Животный мир не устает удивлять современного человека своим разнообразием и неповторимостью видов. Многих существ наука успела изучить достаточно давно, но для широкой публики они продолжают оставаться незнакомыми, несмотря на свой диковинный вид и поведение.

Отличным пример тому – ламантины. Эти существа имеют множество отличий от известного рода дюгоней, что хорошо заметно по форме черепа. Если внимательно присмотреться к изображению ламантина, то можно заметить веслообразный хвост, а у дюгоней хвостовой плавник больше напоминает вилку. Ласты ламантинов имеют плоские копыта, что делает их более схожими со слонами.

Физиологические особенности

Стоит отметить еще одну важную черту, которая заключается в постоянной смене коренных зубов. Этим данные животные еще больше напоминают слонов, а среди млекопитающих особенность и вовсе очень редкая.

Появление новых зубов происходит в отдаленных участках челюсти ламантина, после чего они движутся к центру, вытесняя существующие зубы, находящиеся в изношенном состоянии.

В отличие от родственников-млекопитающих, данное существо имеет шесть шейных позвонков, в то время как у их собратьев – 7 шейных отделов.

Масса, которую могут накапливать животные, зависит от множества факторов. Если говорить о среднестатистическом взрослом ламантине, то он будет весить порядка 500 кг, а длина его тела может достигать 300 см. максимальные размеры, которые удалось научно зафиксировать зоологам, достигали 360 см при массе тела в 1.7 тонн.

Стоит заметить, что самки ламантинов значительно тяжелее, а их тело длиннее, чем у самцов. Во время рождения малыши этого вида млекопитающих достигают массы в 25-30 кг.

Среда обитания ламантинов

Ареал обитания животных довольно обширен. Их можно видеть в болотистой части Северной и Центральной Америки, а также на островах Карибского бассейна. Несмотря на свои массивные размеры, животные достаточно активны и в поисках пищи могут совершать путешествия на значительные расстояния. Всего ученые разделяют три крупных типа ламантинов:

  • Африканский;
  • Американский;
  • Амазонский.

Существует еще один тип этих удивительных млекопитающих – карликовый, но о его принадлежности споры среди ученых не утихают.

Африканский вид чаще всего можно встретить в экваториальной части континента. Ламантины облюбовали западное побережье Африки, где сегодня сохранилась одна из самых больших популяций данного вида.

Амазонские млекопитающие находятся в южной части материка, где есть множество притоков Амазонки и Ориноко, создающих оптимальную экосистему для этих существ.

Большая часть представителей американского подвида ламантинов находится на территории Карибского бассейна, а также у берегов Флоринского полуострова. По некоторым данным Флоринские ламантины являются отдельным видом, но официальная статистика продолжает относить их к общеамериканской группе животных.

Эти существа достигают самых крупных размеров, а очевидцы сообщают, что видели ламантинов до 4 метров в длину. Их ареал обитания приходится на пресноводные заливы, а также соленые моря, что делает их уникальным видом.

 

Данное существо издавна было объектом интереса среди охотников, которые добывали жир, а также мясо ламантинов. В 17-18 столетии охота на них приобрела промышленные масштабы. В целях сохранения популяции сегодня действуют законы, по которым охота на ламантина строго запрещена.

Американский ламантин продолжает находиться на грани вымирания. Стоит заметить, что его естественной среде млекопитающее не сталкивается с опасностью со стороны хищников. Но экспансионистские действия человека приводят к сокращению возможных мест для обитания.

Также существует множество зафиксированных случаев, когда ламантины получали значительные повреждения по причине столкновений с моторными лодками. Животные попадают в рыбацкие снасти, а также проглатывают сети или выброшенную леску. Последняя, накапливаясь в кишечнике, постепенно убивает животное.

Процесс размножения у этих животных во многом подтверждает их сходство со слонами. Самка рождает единственного детеныша, за которым ухаживает больше двух лет. Малыш питается молоком матери, а уже через несколько недель начинает употреблять водоросли.

Взрослые особи питаются исключительно водной растительностью. Они двигаются размеренно, а также неспособны быстро нырять, поэтому и получают травмы из-за рыболовецких суден. Водный ареал обитания они не оставляют даже тогда, когда начинается пора размножения. Случаев рождения больше одного детеныша ламантинов не зафиксировано.