Кто такой ямщик

миниатюра Кто такой ямщик

Чем занимался ямщик, происхождение слова

Даже сегодня извоз остается одним из самых распространенных видов деятельности в нашей стране, уступая в этом отношении только торговле. Подобная предпринимательская деятельность позволяет работать на себя, поэтому привлекает внимание многих людей, владеющих личным транспортом и желающих подработать.

Нередко извоз становится основным видом деятельности, либо к нему прибегают в свободное от таковой время. Естественно, говорить о том, насколько опасным может быть извоз для непрофессионалов нет смысла. Тем не менее, извозом с каждым годом занимается все больше людей, а подвозить знакомых приходилось практически каждому, кто является владельцем транспортного средства.

Стоит отметить,  что женщины также обращаются к подобному виду заработка. Хотя для них подобная работа выглядит более сложной и рискованной. Привычное для многих слово шофер имеет французские корни.

Во время Славной революции так называли граждан, которые занимались откровенным разбоем на дороге. В России же этот термин использовали в отношении человека, способного управиться с паровой машиной. Все остальных извозчиков длительное время называли только ямщиками.

Происхождение слова ямщик

Сегодня бытует интересная теория, будто термин ямщик происходит от слова «ямы», которых и сегодня на отечественных дорогах превеликое множество. Но  больше чем доброжелательной улыбки данная теория не заслуживает.

На самом деле ямщик происходит от слова «ям», и именно так назывались почтовые отделения, расположенные через определенное количество верст пути. Ямские службы использовали для того, чтобы менять лошадей на более свежих, что было особенно важно при доставке важных донесений.

Слово отличается татарскими корнями, где оно и сегодня означает остановку или место для отдыха. До 18 столетия данное слово повсеместно используют в отношении стоянок, которые обеспечивали отдых для путников во время путешествий.

Также ямы выполняли и почтовые функции. Только в конце 18 столетия ямы заменяют почтами. Данная частица и сегодня встречается в названии многих населенных пунктов, к примеру, Ям-Ижора, что в Ленобласти.

Слово использовали и в отношении особой повинности, существовавшей в княжеский период. Она заключалась в том, что каждый владелец повозки должен был обеспечить перевозку государственного служащего, а также его имущества, если он не имел своего собственного коня.

В 13 столетии появилось отдельный термин для повинности, которую начали называть повозом. В дальнейшем эта обязанность была расширена и жители определенных населенных пунктов отвечали за состояние близлежащих дорог, а также предоставляли государству подводы в случае необходимости.

Ямские охотники, как называли извозчиков в 16 столетии, даже получали от государства помощь, как в натуральном, так и финансовом виде. Уже в следующем столетии ямщиков начинают выбирать среди жителей слободы. Данная профессия становится все более прибыльной, а сам человек, который занимается извозом, был свободным и владел небольшим наделом земли.

Чтобы устроить очередной ям необходимо было получить разрешение от московских чиновников, а подходящее место для яма выбирал соответствующий приказной человек. Именно он занимался определением протяженности дороги и отмерял 40 верст, через которые ставили новый стан, где и находились ямщики.

Договор о создании стана обычно получал старший или голова местных жителей. Сохранилась также информация о том, во сколько обходилось содержание ямщика. К примеру, стандартной платой для новгородских извозчиков были пять рублей в год, а также необходимый запас зерна для коней или вместо этого денежная компенсация, соизмеримая с ценами на зерно в этом году.

В некоторых случаях договор составлялся между самим населенным пунктом и ямщиком. Последний обеспечивал исполнение ямской повинности, а вместо этого жители деревни обеспечивали ямщика установленным годовым жалованием. Также жители занимались расчисткой дорог, а самого ямщика освобождали от положенных податей.

Закон довольно четко указывал обязанности, которые должны были исполняться ямщиком. Человек, который занимался извозом, обязан был располагать тремя меринами, а также быть грамотным, так как в его обязанности входил учет всех путешественников. Он имел право спросить проезжую грамоту, а также указывал прогоны.

Особого обмундирования ямщику не полагалось, поэтому каждый носил то, что имел. Об этом довольно ярко свидетельствует образ ямщика, оставленный Николаем Гоголем. Работа ямщиков высоко ценилась в обществе, так как его услуги могли потребоваться в любой момент