Кто такой якудза

картинка Кто такой якудза

Кого называют якудза?

Слово якудза принято использовать для того, чтобы обозначить членов преступных организаций, выходцы из которых являются японцами, а также саму организацию, которую еще называют синдикатом. Аналогом выступают триады, которые хорошо известны в различных азиатских государствах.

В то же время, якудза несколько иная, чем прочие группировки, существующие сегодня. Она, как и многие другие организации Японии, отличается строгой иерархий, а также имеет собственные офисы, а поступки, совершенные якудза, нередко имеют отображение на страницах провинциальных или столичных газет.

Особенности структуры и деятельность якудза

Отличительной чертой японского ОПГ выступает сокайя, которая представляет собой взяточничество крупных размеров. Представители якудза являются современными бандитами, которые часто используют биржи ценных бумаг для достижения своих целей.

Так синдикат может скупить большое количество акций компании, достаточных для получения влияния среди акционеров. После этого организация начинает поиск или создание компрометирующих фактов, которые могут разрушить карьеру управленческого аппарата организации.

Далее следует посещение офиса компании с целью продемонстрировать наличие компрометирующей информации. Визит носит шантажистский, а не угрожающий характер, что следует четко разграничивать.

Представитель якудза может вовсе быть один на таком приеме. Его задача заключается в том, чтобы указать требования синдиката и даже провести торги, если руководство будет заинтересовано в сокрытии фактов, но проявит несговорчивость. Почему вымогательство здесь работает именно так?

Дело в том, что японская культура имеет свое особое понимание того, чем является позор. Поэтому для японцев опаснее вынести скрытые факты на всеобщее порицание, чем вытерпеть побои или угрозы.

Также необычным может показаться и то, с какой вежливостью местные «Робин Гуды» подходят к шантажу. К угрозам в открытом виде вообще не прибегают, хотя не редко могут вспоминать о членах семьи, невзначай указывая их место работы или обучения. Сам процесс передачи денег также завуалирован.

Так якудза могут проводить соревнования по стрельбе или гольфу, билет на которые для руководства компании будет крайне дорогим, а для остальных участников он будет стоить копейки.

Сеть якудза настолько обширна, что своеобразный выкуп приходилось платить даже крупнейшим компаниям, которые хорошо известны во всем мире.

К примеру, один из вымогателей попал за решетку тогда, когда отправился в генеральный офис автопроизводителя Мицубиси, пытаясь получить причитающуюся сумму за молчание. В качестве инструмента давления он использовал информацию о том, что представители концерна использовали дом отдыха, оплата за который частично производилась незаконно.

В конце прошлого века сокайя  выросла до такого уровня, что правительству страны пришлось внести десятки новых законов и правок в существующие, чтобы избавить корпорации от необходимости платить шантажистам. Но якудза все равно обходят подобные законы, для чего им пришлось стать еще более изощренными в способах шантажа и методах получения средств.

Жестокость преследований якудза

Одним из крупнейших синдикатов сегодня остается Ямагути, который действует на территории Японии. Так недавно якудза стала объектом преследований даже со стороны США, которые ведут политику разрушения преступных группировок даже за пределами страны.

Любые сделки, заключенные с данным синдикатом, будут считаться незаконными, а человек, нарушивший данный запрет, может в дальнейшем предстать перед лицом судебной системы США как нарушитель. Также запрет наложен на все активы якудза Ямагути, которые находятся на территории Америки.

В самой Японии также можно отметить ужесточение методов противодействия преступным группировкам. В частности, за сотрудничество с последними, гражданина ожидает неминуемый штраф, а серьезные санкции уже были применены в отношении нескольких крупнейших компаний, которые работали или выплачивали средства якудза.

Подобная политика действительно возымела эффект, так как сегодня число синдикатов в Японии достигло минимума с начала прошлого века. В то же время Синода, глава Ямагути, считает, что противодействие преступным корпорациям может иметь негативные последствия для самого государства.

Ведь отсутствие жесткого управления со стороны главы якудза приводит к тому, что на улицах появляются десятки тысяч преступников, не ограниченных определенными правилами, по которым живет синдикат, что уже привело к увеличению количества убийств в стране.