Кто такой узурпатор

изображение Кто такой узурпатор

Какие качества характерны для узурпатора?

С годами некоторые слова и выражения устаревают, поэтому начинают все реже использоваться во время разговора, либо вовсе покидают стандартный лексикон человека. Поэтому возникают ситуации, когда в обычной беседе мы сталкиваемся с выражениями, которые не всегда ясны даже в контексте всего разговора.

Отличным примером является слово узурпатор, которое появилось еще во времена Древней Греции. Термин происходит от понятия узурпация. Оно, в свою очередь, свидетельствует о насильственном захвате власти.

Обязательным явлением при узурпации остается нарушение определенного порядка – традиций или закона. Фактически речь идет о присвоении полномочий в обход устоявшегося уклада.

Несмотря на то, что самыми известными узурпаторами были те, кто воцарялся в городах Эллады, само слово обладает латинским корнем. Лингвисты считают, что узурпация значит овладение в переводе с мертвого языка. Ею может заниматься как один человек, желающий изменить привычный порядок в угоду личным потребностям, так и группа людей, преследующая общую цель.

Если рассматривать термин на примере более привычных для многих явлений, то узурпацией являются выборы, при проведении которых одна из сторон активно прибегала к всевозможным фальсификациям.

В результате узурпатором становится тот, кто допускает частные проявления узурпации. Рассматривая термин с точки зрения толкового словаря, можно заметить, что узурпатором становится человек, захвативший власть обманом или с применением силы, а также распространивший ее на различные аспекты жизни подчиненных.

Известные узурпаторы

История знает немало примеров как успешной, так и провалившейся узурпации власти. К первым следует отнести Юлия Цезаря, который благодаря полководческому таланту и любви простого люда сумел вначале навязать свои требования сенату, а в последующем – захватить власть в ходе военного переворота и стать диктатором.

Октавиан Август, который стал наследником Цезаря и приходился ему племянником, стал основателем империи, победив в борьбе своих соправителей – Лепида и Антония. Среди более близких к нашему времени узурпаторов, оставивших след в истории, стоит отметить Наполеона, который прошел путь, схожий с Цезарем.

В отечественной истории узурпаторами выступают Ленин и Сталин. Но в действительности количество примеров узурпации очень велико, так как власть открывает доступ к неограниченным ресурсам, что привлекает многих граждан к попыткам заполучить ее.

Нередко узурпаторы пытаются действовать в рамках закона, лишь отчасти отходя от его буквы, а другие не стесняются в выборе средств, оправдывая свои действия благими намерениями.

Характеристики узурпаторов

Описать тип человека, стремящегося захватить власть и удержать ее за своей группой единомышленников или наследниками, довольно сложно.

Дело в том, что поступками узурпатора в каждом конкретном случае руководит необходимость, которая может заключаться в бедственном положении страны, осознанием слабости центральной власти или банальным желанием свести счеты с правящей элитой.

В последнем случае узурпатором обычно становится низкий человек, которого окружающие считают мстительным и жестоким.

Нередко узурпаторам приписывают такие черты характера, как жадность и наглость, а также любовь к интригам и огромные амбиции. Перечень подобных характеристик, которые далеко не всегда соответствуют действительности, довольно обширен.

Причиной столь жесткой позиции историков по отношению к узурпаторам становится террор, который последние устраивают после прихода к власти, чтобы физические расправиться со своими противниками.

Машина террора, запускаемая узурпатором, является неотъемлемой частью процесса, если человеку удается достичь цели. Каждый из приведенных примеров (Август, Наполеон, Сталин) запомнились не только наведением порядка в стране после внешних или внутренних войн, но и большим количеством репрессированных граждан, которые несли потенциальную угрозу новому порядку в стране.

Некоторые узурпаторы отличались хитростью и политической гибкостью, в то время как другие опирались на мудрость или запугивание. Некоторые узурпаторы не выглядели таковыми, так как обладали невероятной харизмой и лидерскими качествами.

Другие оставляли о себе память, как о реформаторах, изменивших устоявшийся порядок в лучшую или худшую сторону. Сегодня же узурпация власти становится все более редким явлением, вероятность которого зависит от силы центральных органов управления, а также политического строя в стране.К примеру, в патриархальном обществе захват власти более вероятен, чем в демократических странах.