Кто такой Персей

миниатюра Кто такой Персей

Персей: история подвигов

Всем известен великий персонаж греческой мифологии Геракл. Однако не многие знают о тех героях, которые были перед ним. В их числе находится и Персей, который основал Микены и стал знаменитым после убийства монстров и зверей по всему королевству.

В греческой мифологии Персей служит напоминанием о храбрости и великой силе. Он последовательно преодолевал всевозможные препятствия и защищал своих близких. Можно предположить, что Персей служил основой для развития будущих греческих героев.

Миф о Персее является одним из самых ранних в греческом искусстве. Он был важной частью ранней греческой мифологии и, несомненно, вдохновил героев, которые последуют за ним.

Миф о Персее

Когда-то был король по имени Акрисий, а его дочь звали Даная. Акрисия предупредили, что сын его дочери убьет его. Чтобы этого не произошло, король запер свою дочь в бронзовой башне, не позволяя ей выйти замуж и иметь детей.

В башне было одно маленькое окно. Даная проводила свои дни довольно грустно и жаждала контакта с людьми. Однажды яркий свет засиял в окне. Через мгновение из него появился человек и сказал Данае, что хочет жениться на ней.

Девушка заметила молнию в его руке и знала, что незнакомец является богом, но не понимала, кем именно он был. Мужчина пообещал превратить башню в красивое и счастливое место.

Даная согласилась, и на ее глазах ужасная башня превратилась в поля с цветами, высокими деревьями и сверкающими ручьями. Однажды Акрисий увидел выходящий оттуда свет. Он приказал своим людям пробить стену, чтобы увидеть, что происходит внутри башни.

Как только задача была выполнена, Акрисий был потрясен, увидев, что его дочь держит ребёнка. Тогда король запер названного Персеем внука и дочь в сундуке и выбросил в море.

Сундук доставил Данаю и Персея на остров Серифос. Рыбак вытащил их на берег и освободил маму и сына. Персей вырос на острове и стал известен своей силой. Царь острова по имени Полидект был привлекательным для Данаи, но она не вышла за него замуж.

Тогда он решил заставить ее силой, но вмешался Персей. Из-за этого Полидект начал разрабатывать план, чтобы заставить Персея исчезнуть, а затем сделать Данаю своей женой.

Полидект притворился, что женится на дочери друга. Каждому на земле сказали принести подарок для счастливой пары. Однако, у Персея не было никаких денег, и он ничего не подарил. Правитель острова притворился расстроенным и начал спор с молодым человеком.

Чтобы сделать его счастливым, Персей сказал, что принесет любой подарок, который захочет Полидект. Царь попросил голову Горгоны Медузы.

Персей начал искать логово чудовища. Он уже почти потерял надежду, когда вдруг перед ним внезапно появились мужчина и женщина. Это были Афина и Гермес. Они сказали Персею, ​​что приходятся ему братом и сестрой, а также предложили свою помощь.

Гермес дал Персею свои крылатые сандалии для скорости и серп, который использовал Кронос, чтобы кастрировать его отца. Афина, в свою очередь, принесла молодому человеку щит для защиты. Брат и сестра также помогли Персею, ​​сказав ему, где тот сможет найти Медузу.

Получив волну вдохновения, Персей снова отправился в путешествие. Он преодолел несколько препятствий, но в итоге нашел логово Медузы, где она спала. Персей надел капюшон тьмы и смог подкрасться к монстру.

Он использовал серп, чтобы обезглавить ее, а затем повесил голову на щит. Герой поместил её в сумку, чтобы никто не попал под воздействие заклинания Горгоны Медузы.

Персей начал возвращение на остров. Во время своего путешествия он одолел несколько других монстров и препятствий. В одном из приключений Персей спас дочь эфиопского царя по имени Андромеда, которая стала его женой.

Когда пара остановилась в одном из городов, Персей играл с местными жителями в игру и бросил диск, который ударил старика и убил его. Этим человеком был Акрисий. Пророчество сбылось, даже после того, как царь предпринял все усилия, чтобы предотвратить это.

Персей и его жена прибыли в Серифос, где встретили рыбака, который много лет назад спас героя и его мать. Рыбак рассказал им правду о Полидекте, сказав, что он обманул их и никогда не женился. Это разгневало Персея, который ворвался во дворец. Он достал голову Медузы и указал на Полидекта, потому что любой, кто посмотрел в глаза монстра, хоть тот и был мертв, превратится в камень.

Так и случилось с королём. Персей и его жена жили счастливо на протяжении многих лет. Геракл станет их самым важным потомком.

Семья

Мать Персея была морской нимфой по имени Даная, а отца звали Зевс. Его дед Акрисий был правителем Аргоса. Персей был женат на Андромеде. У них родились дети по имени Перс, Алкей, Элей, Электрион, Местор, Сфенел и Горгофона.

Внешность

В художественных представлениях Персей показан как молодой, привлекательный мужчина в крылатых сапогах и со щитом.