Кто такой баклан

миниатюра Кто такой баклан

Баклан – описание и особенности

Представители обширного царства птиц невероятно разнообразны, поэтому не удивительно, что уметь отличать каждую разновидность сложно даже для достаточно эрудированных людей. Так бакланами называют морских птиц, которые относятся к отряду пеликанообразных.

Данная разновидность широко распространена, поэтому бакланы встречаются практически на всем земном шаре. Они чаще всего выбирают для себя умеренный и тропический климат, но отдельные представители встречаются и в других климатических поясах.

Селятся колонии бакланов на островах или в прибрежных территориях, а также возле берегов крупных рек или болот.

Внешний вид баклана

Подобные животные издавна привлекали внимание натуралистов, желавших узнать как можно больше об этой удивительной птице. Так как разные виды представителей семейства баклановых могут отличаться по своему окрасу и размеров, то долгое время ученые спорили об их принадлежности.

Среднестатистическая птица по своим габаритам сравнима с упитанным гусем. Длина тела баклана может достигать 90-100 см, а крылья в размахе у самых больших представителей вида составляют 160 см.

Большая часть животных отличается черным окрасом перьев, который отливает металлическим блеском. Некоторые птицы также имеют отличительные пятна, например, на голове или брюшке. Высиживание цыплят у этих существ сопровождается особым процессом в организме, при котором все открытые участки кожи меняют свой цвет, становясь:

  • зелеными;
  • красными;
  • бурыми.

Для большинства представителей семейства половой диморфизм выражен только в размерах тела, так как самцы пеликанов обычно больше самок.

Молодые птицы отличаются более светлым оперением, а нижняя часть отдельных перьев обычно светлее, чем верхняя. Клюв баклана отличается цилиндрической формой, а также загнут на конце, принимая форму своеобразного крючка.

Важной особенностью птицы остается отсутствие ноздрей на плоскости клюва. Зона вокруг клюва не имеет оперения, благодаря чему орнитологии отличают различные виды птиц семейства. На лапах баклана есть перепонки, а сами лапы отведены в заднюю часть корпуса.

Крылья отличаются значительной длиной, что объясняется необходимостью поднять в воздух довольно массивное тело птицы. В полете баклан принимает крестообразную форму, это вызвано особенностями строения тела и его пропорциями.

Когда птица плывёт по поверхности водоема, либо неподвижно сидит на земле, то ее голова выглядит приподнятой относительно остального тела. Во время нахождения на сухой земле птица принимает вертикальную позицию, несколько вытягивая шею.

На воде она обычно приобретает глубокую посадку, а хвост опускается до водной глади. Несмотря на кажущуюся массивность, бакланы достаточно быстро летят, а сам полет происходит прямолинейно. Чтобы подняться с водной глади, птице требуется небольшой разбег.

Поведенческие особенности баклана

В связи с длительным пребыванием в воде, особенности рациона птицы не вызывают удивления. Бакланы предпочитают рыбу, включая мойву или сельдь, но также могут разнообразить свой рацион раками или моллюсками.

Если птица селится на территории островов, то может также использовать в пищу змей или лягушек. Как было отмечено выше, она отдает предпочтение гнездованию большими колониями. Стоит заметить, что бакланам удается уживаться вместе с другими морскими сородичами, включая крачек или чаек.

Для строительства собственного гнезда баклан применяет ветки, а также сухую траву. Некоторые представители семейства могут создавать гнезда в тростнике. Излюбленным местом для гнездования остаются отвесные скалы у побережья, что позволяет птице обеспечить защиту для потомства. Один выводок, как правило, включает до 6 яиц голубовато-белого оттенка.

Чтобы у молодых бакланов появились перья, должно пройти не менее 35 суток. В это время один из родителей обязательно остается в гнезде, наблюдая за потомством, пока второй отправляется на добычу пропитания.

Птенцы остаются с родителями на протяжении 4-5 месяцев с момента рождения. Появления более жестких перьев приходится ждать 1-4 года в зависимости от рода бакланов.

Данный вид водоплавающих птиц отличается тем, что превосходно чувствует себя под водой, чему помогает наличие прозрачной перепонки. Именно она послужила прототипом подводных очков, которые сегодня используются человеком во время дайвинга.

В утреннее и вечернее время птицы собираются в большие стаи, отправляясь на охоту и возвращаясь обратно. Пение птицы напоминает воронье карканье или стоны. Продолжительность жизни баклана зависит от рода птицы.