Кондоминиум – что это такое

картинка Кондоминиум – что это такое

Что представляет собой кондоминиум

Кондоминиум – это один из типов совместного владения или же обладания целым объектом. Это касается в большинстве случаев дома или же какого-либо недвижимого имущества. Такой механизм используется не во всем мире, а лишь в ряде определенных государств.

Термин был образован от латинских слов «con» и «dominium», что переводятся на русский, как «вместе» и «владение» соответственно.

Существующие формы объединения

В мире существует большое количество форм объединения собственников имущества. Для этого специально создаются некоммерческие организации потребителей, которые способны объединить владельцев жилья. Это делается вследствие таких целей, как:

  • корректное использование имущества;
  • эксплуатация домов;
  • содержание жилья.

Жилищная коммерция, как и любая другая, имеет значительное количество форм, таких как:

  1. Временные или же постоянные сообщества. Они были популярны в Англии в позапрошлом столетии.
  2. Немецкие строительные союзы. На протяжении длительного времени пользуются значительным спросом в стране
  3. Города-сады. Их организовывали преимущественно только в Российской империи.
  4. Жилищные и арендные кооперативные товарищества. Они появились после внедрения новой экономической политики в Советском Союзе, просуществовав до 1937 года.
  5. Жилищные кооперативы. ЖК повсеместно встречаются, в том числе, и сейчас.
  6. Молодежные жилые комплексы. Их популярность припала в советский период на последние два десятилетия его существования.
  7. Территориальные сообщества жителей. Они обрели свое распространение в Соединенных Штатах и Канаде.
  8. Французские синдикаты. Такое наименование кондоминиумом используется и поныне.
  9. Финские квартирные акционерные общества. Такая форма кооперации владельцев жилья используется в стране и сейчас.
  10. Объединения совладельцев многоквартирных домов. С недавнего времени данный механизм обрел широкое распространение в большинстве украинских областей.
  11. Товарищества собственников жилья. На территории России и Беларуси такая форма объединения владельцев недвижимости широко распространена на сегодняшний день.
  12. Кооперативы собственников квартир. Объединение такого плана присутствует в Казахстане, пользуясь значительной популярностью.

Таким образом, кондоминиумы могут создаваться на основании разнообразных типов объединений, которые в некоторых случаях совершенно не похожи друг на друга. Вместе с тем, их цели и задачи примерно совпадают, из-за чего специалисты относят такие сообщества жильцов в отдельную группу коопераций.

Основные преимущества и недостатки

Основное достоинство любого кондоминиума заключается в отсутствии необходимости использования дополнительных финансовых расходов на него. Этим данная форма объединения существенно отличается от деятельности управляющих компаний.

Устранение проблем с домом и имуществом осуществляется самими владельцами объекта или же нанятыми ими людьми. Кроме этого, преимущества кондоминиумов заключаются еще и в следующем:

  1. Возможность принятия совместного решения о способах содержания и обслуживания квартир с учетом всех пожеланий владельцев недвижимости.
  2. Постоянный контроль за всеми коммуникациями и конструктивными деталями зданий, который осуществляют все без исключения жильцы.
  3. Решение распространенной проблемы обслуживания того жилья, которое сдается на временный или продолжительный срок в аренду.

Основные недостатки кондоминиумов заключаются в наличии достаточно высоких требований к владельцам имущества. Это касается не только их свободного времени, но и определенных знаний и навыков. Некорректные и неправильные решения могут привести к ухудшению ситуации с жильем.

Законодательная база России

Впервые в российской законодательной базе понятие «кондоминиум» появилось в 1992 году. Оно прописано в Федеральном законе №4218-1. Под ним понимаются специфические взаимоотношения, которые возникают между владельцами жилья, находящегося в их совместной собственности. Это касается не только многоквартирных домов, но и отдельных зданий, расположенных на едином земельном участке.

Впоследствии понятие несколько раз уточнялось и изменялось. В современном понимании оно было описано в 1996 году в Федеральном законе №72-ФЗ от 15 июля.

В 2005 году из Жилищного кодекса данный термин был изъят, вследствие чего он сейчас не используется. Наиболее схожим с ним является понятие «многоквартирный дом», управление которым осуществляется посредством ТСЖ.

В Жилищном кодексе РФ предусмотрено всего три варианта управления многоквартирным зданием, такие как:

  • управление владельцами квартир;
  • управление ТСЖ иди ЖК;
  • управление при помощи управляющей компании.

Выбор той или иной формы управления происходит на совместном собрании всех жильцов дома.