Каркаде чай: чем полезен для женщин

изображение Каркаде чай: чем полезен для женщин

Специфика употребления чая каркаде для женщин

Каркаде чай: чем полезен для женщин и чем вреден – вот о чем нужно подумать прежде, чем выпивать большое количество данного напитка. Сложно представить, что чай может принести какой-либо вред, но это так: при злоупотреблении данным чаем можно получить непредвиденные последствия.

Первыми каркаде начали принимать египтяне. Они называли чай “напитком фараонов” из-за насыщенного вкуса и яркого цвета. Сам по себе каркаде это высушенная суданская роза (Гибискусы). Они не только дают воде рубиновый цвет, а и насыщают её множеством полезных компонентов. В состав входят большое количество витаминов и аскорбиновой кислоты. Несколько важных и уникальных свойств чая каркаде:

  • блокирует возникновение опухолей разных органов;
  • понижает давление;
  • помогает организму избавиться от токсинов;
  • помогает в работе ЖКТ;
  • борется с разными бактериями;
  • улучшение работы зрительного аппарата;
  • усиленная борьба с паразитами.

Также напиток стимулирует иммунитет, избавляет от бессонницы, не дает развиться стрессу. Но есть несколько противопоказаний, имея которые лучше не принимать каркаде:

  • низкое давление;
  • болезни язвы;
  • камни в желчном пузыре, почках, печени;
  • повышенная кислотность.

Учеными доказано, что чай каркаде лучше пить мужчинам. Он помогает половой системе сохранять свои нормальные функции. Но для женщин положительный эффект также замечен. К примеру, он снижает кровотечение, так что именно каркаде рекомендуют пить во время менструаций для облегчения протекания процесса. Беременным его пить можно, благодаря уникальным свойствам снижается риск отравления, витамин С борется с простудой и ОРВИ.

Врачи ограничивают прием не более чашки в день. Полезных свойств хватает на такое количество напитка, а передозировка может вызвать аллергическую реакцию в любом проявлении.

Не каждый знает о том, как верно заварить каркаде. Просто заливать его кипятком нельзя – так полезные свойства останутся в листьях, не попав в воду. Есть простой и правильный рецепт:

  • заварку (2 ч.л.) заливают стаканом холодной воды;
  • смесь настаивается 2 часа;
  • после нужно поставить её на медленный огонь и греть;
  • после закипания накрыть крышкой на 2 минуты и выключить.

Полученный напиток можно употреблять как в холодном, так и в горячем виде. Если необходимо получить витамин С, то кипятить настойку не нужно, просто заварку залить холодной водой и настаивать 8 часов. Лучше больше трех чашек на протяжении дня не принимать. Уровень кислоты в листьях может навредить организму и повредить зубную эмаль. Дабы этого не случилось, после приема чая лучше прополоскать рот обычной водой.

Многих женщин интересует прием чая в период грудного вскармливания. В нем такое количество полезных веществ, что не задуматься об этом сложно. Но, к сожалению, каркаде пить во время грудного вскармливания нельзя. Малыш может получить аллергическую реакцию, также чай окажет сильное влияние на сердечнососудистую систему ребенка.

Детям вообще до 3-х лет нельзя принимать данный напиток, он вызывает у них сильную аллергию (из-за большого количества витамина С).

Верно заваренный чай поможет даже при похудении. Выведение токсинов помогает организму справиться с пищей и не задерживать вредные элементы внутри.

Но не стоит надеяться исключительно на чай. В основном, он принимается в качестве добавки к питанию и физической нагрузке. Но все же, чтобы добиться хорошего результата, нужно придерживаться некоторых правил:

  • пить правильно заваренный напиток;
  • использовать схему 20-7-10 (принимать его необходимо 20 дней, далее на неделю прерваться и пить 10 дней);
  • принимать литр каркаде в сутки (чай нужно разбивать на несколько приемов, литр на 24 часа, но не больше этой нормы).

В среднем, вместе с чаем можно скинуть около 3-х кг за 40 дней, при этом, не имея побочных эффектов со здоровьем или пищеварением.
Каркаде даже можно использовать как красящее средство для яиц на пасхальные праздники. Для раствора необходимо прокипятить литр воды с 50 г каркаде, когда вода окраситься в бордовый цвет туда положить яйца. Варить их нужно около 60 минут, вынуть и дать остыть. Благодаря уникальным свойствам чая, цвет не окрашивает пальцы, белок внутри.

Интересен тот факт, что воском можно перед окрашиванием нанести рисунок и после его счистить. Каркаде не закрашивает воск, и при должном терпении получается интересный орнамент.

Прием чая в основном благотворно влияет на организм женщины, помогает ей в период менструации и даже в хозяйстве. Не зря напиток высоко ценился в Египте и до сих пор считается элитным в высшем обществе –  рубиновый цвет интересно смотрится и создает непередаваемую атмосферу во время чаепития.