Как и чем мыть натяжные потолки

картинка Как и чем мыть натяжные потолки

Эффективные способы мытья натяжных потолков

Как и чем мыть натяжные потолки, частый вопрос от тех, кто уже установил себе натяжной потолок, но ещё не разобрался в его обслуживании. Обычно этим занимается фирма, которая устанавливает пленку, но если консультации не произошло, то есть несколько способов очистить потолок своими силами и при этом избежать разводов.

Главное понимать, что конструкция в каком-то смысле хрупкая, и использовать сильнодействующие средства (или острые) не рекомендуется производителем.

Чтобы понять, как именно очищать потолок, нужно знать, из чего он сделан. Есть несколько видов натяжных потолков:

  • тканевые;
  • ПВХ.

Тканевые зачастую бесшовные, гладкие, не пропускают воду, но имеют не большую цветовую растяжку. ПВХ-потолки пленочного типа, есть очень много ярких цветов, даже имитация звездного неба или же пушистых облаков. Также есть раздел по поверхности. Она может быть или матовая, или глянцевая.

Мыть потолок нужно по мере загрязнения. Увидеть это не сложно. Появляется пыль на поверхности, паутина, капельки жира или влаги (если потолок кухонный). Перед тем, как начинать разводить какой-либо моющий раствор в воде нужно знать несколько нюансов, которые понадобятся в очистке:

  • использовать мягкую ткань, фибру, губку. Если только попадется царапающая щетка, то сразу останутся следы на поверхности, которые ничем убрать нельзя;
  • для жировых пятен можно использовать средство для мытья посуды;
  • для глянцевых поверхностей подойдут средства для очистки окон и стекла (самый экономный способ, и разводов нет, и очистка хорошая);
  • не брать порошки, ацетон-содержащие средства. Они способны повредить потолок и размыть краску, оставляя белые пятна.

Самое главное контролировать процесс уборки. Просто стать на стремянку и протереть поверхность нельзя, можно снести крепления, растянуть пленку или прорвать её. Несколько полезных советов помогут избежать повреждений:

  1. Желательно контролировать свои усилия. Лучше не давить со всей силы, потренироваться можно на каком-то не большом участке в углу. Давление должно быть таким, которое уберет пятно, но при этом не оставит следов.
  2. Проверить стремянку, швабру на повреждение – не очень хороший результат даст случайно завалившаяся стремянка или сломанная швабра.
  3. обязательно снять часы, кольца и другие предметы украшений. Стоит ли говорить, что все очистные работы проводятся в перчатках для защиты рук от моющего, а поверхность от ногтей.

В домашних условиях справиться с мытьем потолка легко. Нужно придерживаться небольшого плана:

  • двигаться размеренно, визуально разделив потолок на фрагменты;
  • используя спрей для окон не увлекаться. Распылить можно два-три раза и протереть до исчезновения следов;
  • использовать мягкую бумагу. Она избавит от разводов и следов ворсы на поверхности;
  • по зоне загрязнения проходится влажной тряпкой, смоченной в жидкости для мытья посуды;
  • не использовать веник, швабру или пылесос для удаления пыли. Лишнее убирается влажной тряпкой.

Кухонный потолок требует большей внимательности от владельца. Там много пятен жира, разводов, но при этом поверхность все же не позволяет сильно тереть или больше того, использовать острые предметы. Чтобы не повредить потолок нужно:

  • не использовать предметы, способные нагреваться (галогенные лампочки);
  • убрать из комнаты попугаев или котов, способных по мебели добраться до потолка (тряпка, которая двигается в разные стороны, может привлечь питомца).

Не стоит забывать о том, что при использовании моющего средства нужно ещё раз промыть потолок обычной чистой водой, протереть сухой тряпкой. При желании можно взять спрей и обработать им глянцевую поверхность для удаления разводов.

Со временем потолок становится не таким красочным, отражение мутнеет, выглядит несвежим даже после очистки. Избавиться от этого легко: достаточно протереть его 10%-ным раствором нашатыря. Повреждений никаких не будет, зато вернется блеск.

Специалисты по натяжным потолкам указывают и на то, что нельзя протирать одно и то же место несколько раз, лучше двигаться постепенно, вращательными движениями омывая всю площадь потолка.

Уход за натяжными потолками, конечно, нужен. Иначе он будет бледным и покрытым налетом, тем самым ухудшая общий вид комнаты. Так как их устанавливают везде, и на кухне, и в ванной, то нужно понимать тонкости работы с такой поверхностью.

Если появляются сомнения насчет тех или иных методов, то их можно испробовать на небольшом участке. Мастера рекомендуют очищать потолок не реже, чем 2 раза в неделю, раз в 5 лет их стоит заменить вообще в связи с загрязненностью. Но при должном уходе можно сохранить потолок в прекрасном состоянии более 7 лет. Главное правильно подойти к средствам для очистки.