Деривативы – что это такое простыми словами

Миниатюра Деривативы – что это такое простыми словами

Дериватив – финансовый термин, происходящий от английского «derivative», что дословно означает «контракт, договорённость».

Сущность дериватива

Дериватив – это некий финансовый инструмент, являющийся производным от основного товара, или как его ещё называют, от базисного актива. Базисным активом может выступать любой товар, ценная бумага, либо любая платная услуга:

  • Акция.
  • Облигация.
  • Валюта.
  • Товары.

Деривативы могут сами по себе, вне зависимости от актива, продаваться на рынке финансов. В узком смысле слова, деривативом является определённый контракт, заключаемый между договаривающимися сторонами. В основе данного контракта лежит не настоящая, а будущая стоимость базисного актива.

Деривативный рынок

Деривативный рынок зачастую носит спекулятивный характер, поскольку несёт в себе значительное количество рисков, и во многом зависит от сиюминутного спроса, или искусственно вызванного ажиотажа на тот или иной товар.

Данный инструмент может одного контрагента обязывать совершить некие действия с активом, например, оказать коммерческие услуги. В другом случае контрагент, в соответствии с деривативом, получает право совершать сделки с основным активом.

При этом, заключив деривативный договор, приобретатель получает возможность получить данный товар (актив) в будущем. Ему не приходится заботиться о том, где складировать его, либо как доставлять от приобретателя к месту хранения.

Подобные контракты известны в истории мирового рынка достаточно давно. Их заключали ещё в средние века под будущий урожай зерновых культур – риса и т.д. Широкую известность получила торговля деривативными «тюльпанными» контрактами в Западной Европе 17в.

Тогда в результате неумеренной и спекулятивной торговли договорами на луковицы тюльпанов по искусственно «раздутым» ценам, десятки тысячей инвесторов в итоге оказались без средств к существованию. Более экономически уравновешенная и цивилизованная разновидность деривативов – рисовые купоны, действовавшие в Японии в том же 17в.

Способы использования

Главной целью заключения деривативных договоров бывает стремление получить финансовую выгоду за счёт увеличения цены основного актива в будущем. В то же время, количество предлагаемых к покупке деривативов может значительно превышать по численности количество реальных активов. Они используются в качестве:

  • Объекта спекуляций.
  • Для хеджирования.
  • Арбитражных сделок.

Хеджирование подразумевает своеобразное страхование рисков, когда деривативный контракт должен уменьшить угрозу будущих колебаний цен основного актива. Убытки держателей деривативных контрактов в таких ситуациях минимальны, но и размеры возможной прибыли ограничены.

Арбитражный вариант – наиболее сбалансированный, но наименее прибыльный способ использования деривативов. Приобретатель занимает позиции, как на рынке финансовых инструментов, так и на рынке базовых активов. Таким образом, он получит свою небольшую прибыль и в случае падения цен на активы, и при их росте.  

Когда деривативы используются в спекулятивных целях, покупатели стремятся увеличить так называемое «кредитное плечо» – получить максимум прибыли при минимальных начальных вложениях. Является самым рискованным способом использования деривативов.

В ситуации, если стоимость базового актива к моменту исполнения контракта значительно упадёт, его приобретатель может оказаться на грани банкротства. Но, в свою очередь, при росте цены риск будет вознаграждён многократно.

В связи с большими потенциальными возможностями деривативов влиять на мировой рынок финансов, американский миллиардер У. Баффет назвал их оружием массового финансового поражения. Более того, многие экономисты-аналитики увязывают мировой экономический кризис, охвативший планету в 2008-10гг., именно с лопнувшим деривативным пузырём, надутым в своё время банками США.

Стоимость производных инструментов, предлагаемых к покупке на рынке, к этому времени значительно превосходила реальную стоимость их базовых активов. То есть, налицо была спекулятивная «торговля воздухом», аналогичная «тюльпановой лихорадке» 17в.

Виды деривативов

На современном финансовом рынке имеется три основных вида деривативов:

  • Фьючерсы. Вид деривативных договоров, заключаемых контрагентами о продаже базовых активов по стоимости, заранее обговорённой. Фьючерсы имеют определённый срок действия, до окончания которого контракт должен быть выполнен. Близкими к фьючерсам являются форвардные договора, с той лишь разницей, что они не предназначены для биржевых торгов.
  • Опционы. Не обязывают покупателя или продавца завершать сделку в строго определённую дату. Исполнение или продажа такого контракта является его правом, но отнюдь не обязанностью.
  • Своп. Вид договоров, когда контрагенты обмениваются между собой некими деривативами.      

Начиная со второй половины ХХ века рынок стал насыщаться разнообразными деривативами, многие из которых имеют откровенно спекулятивный, необеспеченный характер. Поэтому любому начинающему биржевому игроку следует первоначально хорошенько разобраться в сущности этих финансовых инструментов, а уже потом производить инвестиции в них.