Что такое самум

Самум – что это такое простыми словами

Самум представляет собой сухие, горячие и очень сильные ветры, которые возникают в районе пустынь. Такие перемещения воздушных масс налетают на местность шквалами. Эти процессы сопровождаются пыле-песчаными вихрями и бурями. Другими словами, самумом именуются песчаные ураганы. Из арабского языка данный термин переводится, как «знойный ветер».

Специфика явления

Самум – это очень опасное природное явление, что обусловлено, прежде всего, продолжительностью шквалов, которые могут продолжаться на протяжении 2 или же 3 часов. Сама же буря в большинстве случаев не утихает в течение нескольких суток.

Вследствие особенностей самумов, отправляться в путешествие через пустыню необходимо только лишь при наличии долгосрочного прогноза погоды и прохождения инструктажа, касающегося того, как себе нужно вести при возникновении неблагоприятных погодных условий.

Чаще всего самумы возникают весной или же летом. Они двигаются в направлении юга либо же юго-запада. В некоторых случаях фронт может достигать в ширину даже нескольких километров.

Появляются самумы вследствие сочетания нескольких важных факторов:

  • чрезмерное прогревание почвы (песка) солнечными лучами;
  • поднятие теплого воздуха вверх;
  • опускание холодных воздушных масс вниз.

Таким образом, вследствие поочередного возникновения вышеперечисленных факторов, возникает местный циклон. Именно он и провоцирует зарождение самумов, которые некоторые народы называют «поющими» ветрами. Это связанно с тем, что буря провоцирует трение между частичками песка, что в свою очередь приводит к появлению шума.

Как правило, в пустыне зарождение самума становится ощутимым не сразу. Первоначально на горизонте появляется небольшая черная точка. Лишь через некоторое время после данного события образовывается пыле-песчаный шквал. При этом небо окрашивается в черный цвет, что провоцирует у людей, попавших в такую ситуацию, сильный страх.

картинка Что такое самум

Губительная сила ветра

Самумы в настоящее время распространены на Севере Африки и по всему Аравийскому полуострову. Вследствие развития цивилизации, в данных местах уже давно присутствуют автомобильные трасы и другие объекты инфраструктуры. Это говорит о том, что губительная сила пустынного ветра в некоторых случаях немного преувеличена. Вместе с тем, история содержит несколько историй, говорящих об обратном.

В самом начале XIX столетия самум забрал жизнь целого каравана, погубив 1800 верблюдов и 2000 человек. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до наших дней свидетельства многих авторов.

Некоторые исследователи предполагают, что описанная Геродотом гибель армии царя Вавилона связана как раз с самумом. Данное событие произошло в 522 году до н. э. Дошедшие до нас свидетельства говорят о том, что Камбиз вышел из Дамаска, но в свой родной город так и не вернулся. Вследствие этого определенные народности Африки именуют самум «морем крови». Это говорит скорее не о большом количестве погубленных жизней, а о красном цвете песка, который ветер поднимет в воздух над пустыней.

Использование термина

Впечатление, которое производит самум на человека, можно назвать уникальным и не имеющим аналога. Именно поэтому в Новом и Новейшем времени название пустынного ветра начало использоваться в маркетинге.

Существуют следующие наиболее примечательные способы использования слова, обозначающего один из типов бурь:

  1. Ракетный корабль «Самум». Он был спроектирован в начале 90-ых годов прошлого века в городе Зеленодольск. Это транспортное средство представляет собой уникальный катамаран на воздушной подушке. В настоящее время он находится на балансе Черноморского флота Российской Федерации. Катер способен развивать значительную скорость – до 50 узлов в час. Ракеты на «Самуме» могут быть приведены в полную боевую готовность всего за полминуты. Аналогов такое морское военное средство не имеет, за исключением других катамаранов, созданных по такому же проекту.
  2. Гербицид «Самум». Используется такое средство преимущественно в сельском хозяйстве, так как оно существенно помогает ускорить рост растений. Данный десикант способен быстро подсушивать листья и стебли. Таким способом обезвоживается растение, вследствие чего у него быстро появляются зрелые семена. К тому же при помощи гербицида такого типа уничтожаются сорняки.

Таким образом, самум – это не только опасный пустынный шквальный ветер, но и еще несколько брендов, которые обрели в настоящее время широкое использование. Это стало возможным в первую очередь вследствие уникальности и непредсказуемости бури, которая на протяжении длительного периода времени пугала большое количество людей, проживающих на Севере Африки и Ближнем Востоке.