Что такое акцепт простыми словами

миниатюра Что такое акцепт простыми словами

Акцепт в предпринимательстве

Для начала определимся с понятием. Простыми словами, акцепт – это согласие с условиями, которые предложил один из участников сделки. И участник договора, к которому поступило предложение, без дополнений со своей стороны с ними согласился.

Более кратко звучит так: это официальное принятие условий, которые одна стороны в письменном виде предоставила другой для принятия.

Акцепт применяется часто тогда, когда стороны не имеют возможности, по тем или иным причинам собраться вместе. К тому же он очень экономит время и совершенно безопасен. Акцепту могут подвергаться многие юридические и банковские документы из всех сфер бизнеса.

Очень часто это бывают договора и счета. При официальном принятии стороной предложенных условий договора, этот договор считается акцептованным.

Сторона, которая выступает инициатором акцепта, в обязательном порядке должна получить письменный ответ о полном принятии предложения или об отказе от таковых. Также в ответном письме могут быть предложены возможные корректировки.

Молчание в ответ на предложенные условия, совершенно не означает акцепта. А вот сторона сделки, которая получила предложение в письменном виде и молчит в ответ, но начала исполнять предложенные условия, допустим договора, это уже есть акцепт.

Приведем пример: к вам поступает письменное предложение о заключении договора или выполнении услуг. Вас устраивают все пункты в этом предложении. Корректировать ничего не собираетесь. В ответ вы пишите письмо, что согласны с выполнением договора. Ставите свою подпись и резолюцию «акцептировано». Все. Договор считается заключенным.

Самое главное в бизнесе – это время. А акцепт экономит его всем сторонам участникам. Но существуют и более развернутые понятия акцепта. Свое применение они нашли в основном в международном праве. Иногда применяются и в бухгалтерии.

Рассмотрим их более подробно:

  • Обычное согласие на предложенные условия;
  • Заявление стороны о взятии на себя обязательств в одностороннем порядке;
  • Согласие стороны о принятии на себя ответственности, на оплату по определённым в договоре срокам;
  • Гарантия оплаты документов.

Как правило, это квитанции на оплату. Как это происходит.  Все очень просто. На лицевой стороне квитанции ставится соответствующая надпись. Эта форма часто используется при оплате за какой-то вид работы, услуги или просто за продукцию или товар. В этом случае расчетными документами подтверждается оплата. Здесь акцептом выступает лицо, которое принимает поступившее предложение и согласно со всеми условиями.

Обязательно надо помнить, что акцептом является только согласие. А вот сам он никогда не выступает гарантией оплаты по заключенному договору. Моментальной оплаты может и не быть. Обычно все это осуществляется в безналичной форме. То есть, как бы продолжение сотрудничества на расстоянии. Покупатель переводит денежные средства в пользу продавца.

Своеобразным посредником выступает некое финансовое образование. Все участники сделки используют для оплаты только его расчетный центр. Если этого не происходит, то сделка незаконна. И может повлечь уголовную ответственность.

К разновидностям акцепта также можно отнести следующие случаи:

  • выдача кредитов.
  • подтверждение оплаты,
  • индивидуальные программы погашения кредитов.

Чаще всего акцепт в банковской сфере – это согласие о переводе денежных средств, не зависимо от их целевого назначения. Это может быть перевод, выдача кредита, оплата и т.д. Все касаемо платежных документов акцептировано.

Иногда коммерческие организации обращаются в банки для получения кредита на свои нужды. Если однажды совершалась такая операция и была окончена с успехом, то повторное обращение в банк за кредитом может пройти уже по более упрощенной схеме. Не надо собирать уже определенных документов для заявки на кредит.

В некоторых случаях будет достаточно отправить только заявку. А представители банка ставят на ней штамп «акцептировано». Это так называемые кредиты на регулярной основе. То есть банк или клиент соглашаются внести денежные средства в оговоренное договором время.  Драгоценная потеря времени минимальна.

Но не всегда только стандартные операции могут считаться акцептом. Например, было отправлено определенное предложение одной из сторон. Другая сторона ознакомилась с ним, но, внесла какие-то свои условия и предложения.

В свою очередь вторая сторона тоже рассмотрела предложенные ей условия и согласилась. В данном случае конечное получение согласия и является акцептом. Это так же является гарантией заключения сделки. Будьте всегда внимательны при заключении договоров и при взятии на себя каких-либо обязательств, чтобы неприятные ситуации обошли вас стороной.