Чем в домашних условиях остановить диарею

изображение Чем в домашних условиях остановить диарею

Быстрые способы остановить диарею

Понос является не только чрезвычайно некомфортным, но и довольно опасным явлением, если остановить его сразу не получается. Одним из основных факторов, которые необходимо учитывать, является чрезвычайно сильное и быстрое обезвоживание организма.

При этом профильные медикаменты направленного действия способен подобрать только профессиональный врач, который ориентируется прежде всего на саму причину возникновения недуга.

Разумеется, в отдельных случаях обратиться напрямую к врачу не представляется возможным по вполне понятным причинам. Подавить мощную диарею можно вполне доступными и распространенными средствами, которые найдутся в каждом доме.

Рисовой отвар

Наиболее простым является обычный отвар из риса. Он чрезвычайно безопасен, поскольку сам по себе является продуктом, который употребляется в пищу ежедневно. Рисовый отвар действует благодаря уникальной способности создавать слизистую консистенцию, которая превосходно обволакивает кишечник, и существенно снижает всевозможные раздражения под воздействием агрессивного желудочного сока.

В совокупности с существенным увеличением перистальтики, это стимулирует нормальное и естественное формирование обычных выделений. Большое количество специфического рисового крахмала оказывает мощное вяжущее действие практически сразу после употребления.

Даже жидкий отвар обладает способностью чрезвычайно быстро впитывать еще больше жидкости, что существенно связывает общее содержимое желудка и кишечника. Очень полезным фактором является то, что отвары из риса кроме того еще и отличное средство от метеоризма, который часто сопутствует поносу. После потребления такого вида пищи, любые эффекты брожения в желудочно-кишечном тракте практически прекращаются, и организм начинает усваивать пищу наиболее адекватно.

Разумеется, не стоит забывать о том, что он и сам по себе является чрезвычайно питательным и полезным для организма, поскольку в результате диареи организм активно теряет практически все виды минералов, составляющих и микроэлементов. Безопасность и общеупотребимость этого средства позволяют эффективно использовать его, даже если понос напал на ребёнка.

Рисовая крупа очень распространена и практически всегда под рукой. Рисовый отвар готовится достаточно просто, путем проваривания пары чайных ложек крупы в течение часа и последующей фильтрации самой жидкости.

Кожура граната

Вторым достаточно действенным и вполне безопасным средством являются обычные шкурки от граната. Это именно та кожура, которая чаще всего просто выбрасывается после изъятия ценных и вкусных зерен. Именно плотная сухая оболочка, щедро окрашенная в пунцовый оттенок, является наиболее ценным средством для лечения диареи.

Учитывая, что кожура граната содержит вплоть до одной трети дубильных веществ в своем составе, эффективность данного средства вполне понятна. Кроме того, сами красители и пигменты являются чрезвычайно мощными антиоксидантами, которые успешно подавляют и убивают дизентерийную палочку.

Стоит отметить, что очень важно при лечении исключить любые виды передозировки. Чрезвычайно мощное средство способно при превышении определенного лимита вызвать кровотечение в районе желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому его не рекомендуется принимать и при разнообразных гепатитах, нефритах, а также анальных трещинах. Кроме того, запрещено сочетание гранатовых корок и антигистаминных препаратов.

Приготовление отвара осуществляется после измельчения шкурки в кофемолке. Примерно чайную ложку вещества нужно залить стаканом кипятка. На водяной бане данная субстанция настаивается около 15 минут. После этого еще минут 40 придётся подождать, пока отвар не станет полностью готов. Принимать это средство можно 4 раза в день по чайной ложке вплоть до того момента, когда организм полностью нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Сушеная черника

Сушеная черника также способна стать чрезвычайно действенным и эффективным средством, когда речь идет о диарее. Стоит помнить, однако, что только ягоды в сухом виде способны останавливать понос, в то время как свежая черника скорее склонна к слабительному действию.

Обилие дубильных веществ, а также пектина эффективно блокирует характерные признаки поноса. Учитывая, что эти ягоды совершенно безопасны для употребления, многие родители с удовольствием пользуются ими для лечения проблем у детей.

Привлекательным является также и то, что из сушеной черники можно готовить самые разнообразные отвары, настои, кисели, и даже чаи.  Именно поэтому можно подобрать необходимую форму для того, чтобы ребенку было проще ее употреблять.

Активированный уголь

Разумеется, одним из популярнейших в данном случае является использование активированного угля. Стоит отметить, что средство наиболее эффективно только в результате диареи, которая спровоцирована отравлениями и аллергической реакцией. Его функция заключается в адсорбции токсинов и аллергенов непосредственно в самом желудочно-кишечном тракте.


Пройдите опрос: Чем вы останавливаете диарею в домашних условиях?