Чем в домашних условиях лечить грибок стопы

изображение Чем в домашних условиях лечить грибок стопы

Как избавиться от грибка стопы: народные способы

Микозы стоп, а также других участков тела, являются чрезвычайно неприятными, болезненными и проблемными видами заболеваний. Стоит отметить, что хотя в большинстве случаев страдают именно ступни, грибок способен переноситься на другие участки тела, при условии плохой личной гигиены или просто предрасположенности к заражению. Фактически грибок может вырасти во всех местах, где имеется достаточная влажность и плохая циркуляция воздуха.

Кроме того, в определенных условиях, под кожей могут жить самые разнообразные виды грибов, включая плесневые разновидности. Это чрезвычайно неприятно и чревато самыми плохими последствиями. Наиболее подвержены заражению люди, у которых уже имеются определенные хронические заболевания. Особенно характерными причинами можно назвать разнообразные заболевания сосудов, диабет, костные болезни и ожирение.

Стоит отметить, что среди взрослого населения, грибком поражено очень много людей. В силу активного образа жизни взрослый мужчина достаточно часто сталкивается с этой проблемой, а в преклонном возрасте скорость роста ногтя существенно падает, в результате чего на нем успевает закрепиться патогенная микрофлора.

Причины появления

Разумеется, к основным факторам, которые способны привести к появлению грибка, можно отнести нарушение правил личной гигиены, плохую вентиляцию обуви, неудобный пошив и тесноту обуви. Проживание в условиях высокой температуры, а также влажности, падение иммунитета, варикоз, плоскостопие, а также частое посещение мест, где имеется вода, в частности разнообразные бани, сауны, душевые и бассейны.

Стоит отметить, что диагноз о наличии грибкового заболевания устанавливается исключительно в лабораторных условиях, поскольку требуется заранее исключить собственные проблемы и болезни кожи, а также последствия, вызванные другими факторами.

Симптомы

К симптомам, характерным для грибка, можно отнести существенное утолщение самого ногтя, изменение его цвета, фактуры и формы. Стоит отметить, что микоз стоп является совсем небезобидным, поскольку может привести к существенному ухудшению положения через некоторое время.

Разумеется, лечение грибка должно быть комплексным и полноценным. Стоит помнить, что грибок присутствует в микроскопических чешуйках кожи, поэтому важно постоянно дезинфицировать всю обувь, которую вы носите, для того чтобы полностью исключить возможность повторного заражения. Для этого бумага, смоченная формалином или уксусной эссенцией, укладывается прямо в обувь.

Такой состав и его пары способны убить или инактивировать споры. При этом желательно оперировать перчатками, а саму обувь затем уложить в полиэтиленовый пакет, завернуть и выставить на балкон. Стоит отметить, что данное средство достаточно агрессивно и после 3 дней пребывания в полиэтиленовом пакете на балконе, обувь необходимо извлечь, вынуть пропитку и оставить на балконе просыхать на такое же время.

Помните, что лечение микоза должно осуществляться исключительно под присмотром врача, поскольку именно он обозначает наиболее эффективные ключевые средства. Конечно, существует возможность существенно повысить эффективность лечения, обеспечить доступность и действенность медицинских решений благодаря разнообразным народным средством. Среди наиболее действенных вариантов для наружного применения стоит отметить следующие.

Сок чистотела

Оранжевый сок цветущего чистотела в сыром виде содержит чрезвычайно много биологически активных веществ. Фактически он является ядом для патогенной микрофлоры любого вида. Нужно только смазывать этим самым оранжевым соком все пораженные участки кожи. При этом даже в рамках одной процедуры желательно обеспечить полное заполнение соответствующего участка этим оранжевым соком. Учитывая активность и агрессивность среды, уже за три-четыре процедуры можно полностью избавиться от грибка.

Чеснок

Чеснок также является достаточно биологически активным. Если смешать его с чистым спиртом в соотношении один к одному и добавить немного кипяченой воды, получится довольно мощный и многокомпонентный антисептик, который превосходно подходит для лечения самых различных поражений кожи, в том числе инфекций, обладающих высокой сопротивляемостью лекарственным препаратам.

Для лечения стоп хорошо подойдёт чесночная вода. Делается она с помощью соли. Зубчик чеснока растирается вместе с солью до кашицы. Затем добавляется подсоленная вода и состав перемешивается. Этой водой достаточно смазывать пораженные места всего пару раз в день.

Стоит отметить, что хранение такого состава возможно только в течение 12 часов в холодильнике. Если вы не против потребления чесночного чая внутрь, то это также окажет существенную поддержку. Высокую эффективность показывает настойка прополиса, которой также можно смазывать поверхность кожи. Многие предлагают смазывать кожу луковым соком, или делать компрессы из луковой кашицы. Существует огромное количество возможных рецептов, среди которых найдутся наиболее доступные для каждого.


Пройдите опрос: Чем вы лечите грибок стопы в домашних условиях?