Чем брокколи отличается от цветной капусты

миниатюра Чем брокколи отличается от цветной капусты

Брокколи и цветная капуста: одно и то же или разные овощи?

Цветная капуста была одним из наиболее популярных овощей на огородах наших советских дачников и дачниц еще несколько лет назад. Учитывая, насколько просто и быстро можно ее выращивать, а также общую полезность употребления, необычный незабываемый вкус, она приобрела просто неслыханную популярность.

Стоит отметить, что она была такой популярной отнюдь не первой. До неё такую же славу завоевала белокочанная капуста, а после нее, видимо, настаёт время совершенно нового, необычного сорта, который уже в настоящее время у всех на слуху.

Частая путаница

Даже сейчас цветную капусту часто путают с брокколи. Это неудивительно, поскольку по внешнему виду они достаточно похожи. Однако существует целый набор факторов, которые необходимо учитывать для того, чтобы наиболее четко осознавать, что за овощ вы хотите посадить и успешно вырастить.

Без сомнения, любой опытный садовод при ближайшем рассмотрении брокколи и цветной капусты сразу тоже выявит, что соцветие первой больше напоминает уже готовый сформированный бутон, в отличие от цветной капусты.

Различия

Для того, чтобы максимально четко разграничивать эти два вида, давайте рассмотрим их поближе. Если говорить о ботанике, то цветная капуста представляет собой однолетние растения. Ее белые соцветия достаточно часто имеют желтоватый, а иногда и зеленоватый оттенок. Корневая система, не имеет центрального стержня и относится к мочковатым типам.

Стебель ее вообще достаточно высокий и вполне может дорастать вплоть до 70 см, при этом наверху присутствует собственно сама плодоносная часть. Наиболее частой формой является круглая. При этом самих соцветий в рамках цветка может насчитываться вплоть до нескольких тысяч, каждый из которых является полноценным побегом.

Брокколи во многом не является утвержденной разновидностью характерной цветной капусты, хотя и имеет с ней прямое родство. Можно даже сказать, что брокколи – это эволюционировавшая цветная капуста. Наиболее частой расцветкой бутонов является зелёный, хотя много говорят и о фиолетовых вариантах. Стоит отметить, что это растение несколько выше своей предшественницы.

Оно способно достигать практически метра. Светло-зеленые листья, которые в отдельных случаях могут быть и темными, самым непосредственным образом в своей основе зависят от типа и качества почвы, а также количества получаемого света. Если говорить об отдельных соцветиях, то они намного крупнее, чем те, которые имеет цветная капуста.

Большие отличия между этими двумя видами можно встретить и в условиях произрастания. Цветная капуста чрезвычайно требовательна к сохранению постоянной и умеренной температуры. И засухи, и заморозки воспринимаются и крайне болезненно. Лучший температурный режим для ее существования, нормальной вегетации и цветения составляет в пределах от 15 до 18 градусов Цельсия.

Стоит отметить, что без достаточного количества солнечного света, цветение и рост не будут достаточными и эффективными. Именно поэтому она чрезвычайно любит открытые участки почвы для произрастания. Тем не менее, сколько бы ни было света, намного более важным является наличие полного набора необходимых питательных веществ и микроэлементов непосредственно в почве.

Должная степень увлажнения позволяет корешкам этого растения впитывать такие важные составляющие, как медь, бор и магний. Стоит отметить, что на любых неблагоприятных почвах ее рассадить не стоит пытаться, или же в обязательном порядке необходимо обеспечить полный комплекс удобрений.

Как определить здоровую капусту

Здоровье капусты определяется достаточно просто. Приглядитесь внимательнее к листьям, которые располагаются вокруг соцветия. Характерный оттенок и цвет обуславливает соответствующие показатели здоровья. Появление темных и нехорошо пахнущих пятен на любых светлых частях является одним из самых худших признаков, поскольку это свидетельствует о гниении.

Что касается брокколи, то это растение менее требовательно к почвенному составу. Но, как и любая капуста, она не будет против соответствующего уровня подкормки и питания для успешного произрастания и вегетации. Ключевым моментом, на который необходимо обратить внимание для успешного выращивания брокколи, является качественный и обильный полив.

Стоит отметить, что срезание основного побега не является слишком болезненным и позволяет получить в году ещё больше урожая, поскольку на боковых ответвлениях появляются всё те же соцветия.

Стоит отметить, что своевременный сбор урожая является чрезвычайно важным в данном случае, поскольку растение цветёт достаточно быстро и после опыления быстро пропадает. Разумеется, бурые соцветия совершенно не подходят в пищу.


Пройдите опрос: Любите ли вы брокколи?