Чем бондер отличается от праймера

картинка Чем бондер отличается от праймера

Бондер и праймер: какую технику выбрать для ногтей?

Наращивание ногтей является одним из наиболее востребованных и популярных методов для преображения собственного образа, радикального изменения имиджа и привнесения характерных особенностей во внешний вид. Стоит отметить, что этот процесс за последние десятилетия претерпел существенные изменения.

Хотя он всё ещё сохраняет солидную трудоемкость и требует профессионального подхода к своему осуществлению, тем не менее, сами операции стали намного более эффективными, быстрыми и аккуратными, во многом были привнесены технологии, которые щадяще относятся к самой структуре ногтя, а также прилегающих к нему тканей.

Все новички, которые хотят обзавестись накладными ногтями, достаточно часто путаются во всех разнообразных тонкостях и терминах, характерных для данной области косметологии. Часто необходимо потратить достаточно много времени, для того, чтобы разобраться во всех особенностях наращивания ногтей самостоятельно. Грань и различия между самыми разнообразными средствами и методиками известны только профессионалам, поскольку для рядового пользователя они практически не доступны.

Особое внимание необходимо уделить таким понятиям как бондер и праймер. Именно они во многом являются ключевыми, и данная статья поможет разобраться в их особенностях и характеристиках.

Что такое бондер

Если говорить о значении самого определения, то бондер представляет собой материал, который предназначен для скрепления натурального биологического материала ногтя с разнообразными искусственными материалами.

Кроме непосредственно функции слипания биологического искусственного материала, бондер обеспечивает эффективное дальнейшее сохранение надежного контакта и скрепления двух материалов на максимально возможный срок. Если говорить о структуре, то она представляет собой достаточно липкий гель с высокой адгезией к самым разнообразным видам материалов.

Стоит отметить, что bonder часто называется своеобразным двухсторонним скотчем. Для максимального слипания после нанесения бондера осуществляется просушивание ногтей в течение примерно 3 минут под специальной лампой.

Что такое праймер

Если говорить о праймере, то каждый из данных видов средств представляет собой достаточно сложную грунтовку, которая предназначена для подготовительного этапа всех процессов. Среди ключевых функций стоит отметить очищение и общее подсушивание поверхности ногтя. Кроме того она осуществляет эффективное мягкое обезжиривание. Достаточно важным как для успешности нанесения материала, так и для здоровья самого ногтя, является выравнивание кислотного баланса. Кроме того, праймер имеет функцию удаления излишков влаги с поверхности ногтя.

Стоит отметить, что праймер имеет кое-что общее с бондером. В частности, он обеспечивает существенное улучшение адгезии поверхностей ногтя и наносимого искусственного покрытия. Существенным отличием является то, что праймер обладает способностью чрезвычайно быстро высыхать, что исключает необходимость последующей обработки под соответствующей лампой.

Применение этих двух средств часто осуществляется в комплексе. Праймер традиционно наносится первым для того, чтобы обеспечить соответствующую очистку, обезжиривание и подготовку ногтевой пластины для нанесения бондера, который отвечает за слипаемость двух структурно различных материалов.

Стоит отметить, что бондер достаточно часто состоит из набора особых химических элементов, которые могут потенциально вызвать аллергическую реакцию. Именно поэтому попадание его на кожу категорически исключается. Профессиональные мастера производят нанесение предельно аккуратно и точно, чтобы обеспечить контакт исключительно с ногтевой пластиной, а не с прилегающими кожными покровами.

Что касается праймера, то его основной функцией является максимально возможная защита от последующего химического воздействия бондера. Обычно праймер не имеет никакого запаха, при этом эффективно подготавливает ногти к последующему маникюру.

Использование праймера является совершенно необходимой процедурой, когда за дело берется профессионал, поскольку он обеспечивает целый ряд полезных свойств, позволяет не только существенно поднять эффективность процедуры, но и сделать ее максимально щадящей для самого ногтя и прилегающих кожных покровов.

Виды праймеров

На сегодняшний день существует два вида праймера. Кислотный служит для того, чтобы слегка распушить кератиновые чешуйки, что обеспечит существенное повышение адгезии, лучшее склеивание с искусственным ногтем. Стоит отметить, что данный вид состава является достаточно химически агрессивным и наносить его необходимо исключительно на сам ноготь. Бескислотные виды праймеров предназначенные для уже сухих ноготков. Здесь более щадящий состав, однако, всё же необходимо соблюдать определенные правила и приёмы нанесения.


Пройдите опрос: Какой техникой вы предпочитаете пользоваться: бондером или праймером?