Чем банкомат отличается от терминала

картинка Чем банкомат отличается от терминала

Банкомат и терминал: функции устройств

Рост технологических возможностей и всестороннее распространение самых разнообразных аппаратов для работы с наличностью, характеризуется и появлением кроме привычных банкоматов ещё и более современных образцов оборудования, которые способны также принимать деньги.

Разумеется, многие считают, что основным отличием банкомата и терминала является то, что банкомат обычно выдает наличные, в то время как в терминалы их можно внести. Тем не менее, это хотя и наиболее заметное отличие, однако далеко не единственное.

Существует большое количество функций, которые способны выполнять каждый из видов машин. Чтобы более подробно выяснить их основной функционал и возможности, рассмотрим каждый в отдельности.

Итак, банкомат представляет собой вынесенный программно-аппаратный комплекс, который в качестве основной функции имеет выдачу денег держателем соответствующих банковских карт.

Хотя банкоматы устанавливаются конкретными банковскими сетями и обслуживают их также нанятые этим банком сотрудники, не существует особый принципиальной разницы в выдаче наличности и клиентам других банков.

Система полностью унифицирована и взаимосвязана, поэтому банки достаточно легко обмениваться всеми необходимыми данными относительно валидности платежных возможностей.

Именно поэтому снять деньги со своей карты можно практически в любом банкомате. Необходимо только учитывать, что в отдельных случаях банки назначают определенную комиссию, если эта операция производится не в банкоматах.

Технология получения средств предусматривает, что после считывания информации с карты, банкомат осуществляет связь через встроенный GPRS модуль непосредственно с банковской сетью.

Весь процесс обрабатывается в течение считанных секунд, после чего происходит выдача наличности, если баланс клиента это позволяет. Это обычная, понятная и стандартная деятельность банкомата, однако функционал этого устройства далеко не ограничивается только этим.

Среди основного набора доступных функций можно выделить также получение выписки о состоянии своего счёта, то есть собственно запрос баланса. Через банкомат можно пополнить счёт мобильного телефона.

При наличии соответствующего депозитного модуля оборудование вполне может быть настроено и на принятие наличных средств. Разумеется, такие машины заметно больше в размерах. Банкомат способен и принимать разнообразные платежи, при наличии соответствующей функции.

Не составляют особой сложности добавление модуля сканера штрих-кода. Немногие знают, однако через банкомат также вполне реально оформить кредит. Хотя это и довольно редкая функция, однако подача заявки в электронном формате аналогична той, которую можно подать в онлайн-банкинге.

Что касается терминалов, то это оборудование имеет в настоящее время два основных типа. Различаются платежные и информационно-платежные варианты. В первом случае они способны только принимать внесенную наличность по услугам связи, коммунальных платежей, а также в более редких случаях налоговые и штрафные.

Вторые намного интереснее, поскольку способны выполнять гораздо больший объем задач. Именно они и были по достоинству оценены самыми разнообразными банками. В качестве эталона можно взять информационно-платежный терминал с сенсорным экраном.

Стоит отметить, что по своей технической начинке это современное устройство намного проще, чем банкомат. Ключевыми элементами здесь являются процессор, а также депозитный модуль, способный принимать и складывать купюры в кассету.

Чрезвычайно редко терминалы оснащаются модулями выдачи, поскольку это не является их прямой функцией. Несмотря на такую механическую простоту, в отношении информационного и технического наполнения, терминал способен выполнять гораздо больше задач.

При его помощи можно вносить и зачислять наличные средства практически в любых допустимых объемах. Терминалы свободно поддерживают разнообразные переводы без использования наличности, а также платежи непосредственно со своего банковского счёта.

Широчайший набор информационных услуг, среди которых можно назвать разнообразное подключение сервисов, а также выписке дополняют обширный набор возможностей.

По сути, терминал представляет собой аналог интернет-банкинга, когда самого компьютера или подключения к сети нет. Кроме того, большой сенсорный экран и доступность всех основных сервисов делает терминал чрезвычайно удобным в обращении.

Стоит отметить, что современное наполнение и технические возможности обеспечивает во многом схожесть банкомата и терминала по части функционала.

В будущем эти границы также будут смазываться. Что касается профессионального подхода к монтажу и обслуживанию этих устройств, то специалисты говорят, что основным различием являются требования к защите устройства. У банкомата данные требования выше в разы.