Боксер Артуро Гатти – биография

картинка Удалить элемент: Боксер Артуро Гатти – биография Боксер Артуро Гатти – биография

Биография выдающегося боксера, причина смерти

Более чем вековая история бокса может похвастаться массой величайших и ярких бойцов, которые оставили навсегда свой след в этом виде спорта. К ним относится и Артуро Гатти. Один из самых зрелищных боксеров по прозвищу “Гром” был любим публикой за свое бесстрашие в ринге и добродушие в жизни. Прозвище свое Артуро получил за то, что все его поединки заканчивались буквально в лужах крови.

Будущая звезда боксерского мира появился на свет в 1972 году, 15 апреля в Италии. Через два года после рождения, вся семья эмигрировала в Канаду, в Монреаль. Именно в этой стране Гатти начал свою боксерскую карьеру.

Спортивная карьера

В боксерский зал мальчик пришел, когда ему было 8 лет. Первый свой турнир по любителям провел в Перу в возрасте 18 лет, где потерпел поражение по очкам. Однако юноша не опустил руки, а продолжал тренироваться.

Упорный труд привели его в Олимпийскую сборную, в которой ему так и не удалось выступить. В 1991 году Артуро переезжает в Нью-Джерси. С этого города начинается его профессиональная карьера.

Началом карьеры послужил бой 10 июня в весе 59 кг. Со своим оппонентом, Хосе Гонсалесом, Артуро разбирается за три раунда, одержав свою первую победу техническим нокаутом.

В 1995 году он завоевывает титул по версии IBF, одержав верх по очкам над Трейси Паттерсоном. Вслед за чемпионским боем, началась защита титула. Первым претендентом, у которого Гатти пришлось выгрызать победу чуть ли не зубами, стал боец из Доминиканской республики Уилсон Родригес.

Нокдауны

Претендент начал активно, сумел отправить в нокдаун чемпиона. Однако Гатти на то и Гатти. В 5-м раунде в нокдауне уже оказался Родригес. В 6-м Артуро удалось окончательно нокаутировать претендента и отстоять свой первый титул.

В 1997 году Артуро удостаивается звания “боксер года” после второй победы над Паттерсоном. На следующий год Гатти поднимается на одну категорию. Однако вес 61 кг стал весьма неудачным. Первый бой был проигран нокаутом американцу Манфреди. Следующие два проводились с Айвеном Робинсоном, в которых он также не добился успехов.

Артуро решил попробовать себя в более высокой категории. Поднявшись до 63,5 кг, он добивается успеха в двух боях подряд. Долго не задержавшись в этом весе, поднимается в 66,5.

Встреча с “Золотым мальчиком” Де Ла Хойей показала, насколько Артуро был слабее именно в бойцовской технике. И хоть характера ему было не занимать, рефери остановил бой в 5-м раунде. Бой закончился поражением техническим нокаутом.

Свой последний бой двухкратный чемпион провел с боксером из Мексики Альфонсо Гомесом. Состоялся он в 2007 году. Это было форменное избиение, после которого Гатти решил повесить перчатки на гвоздь. Итогом карьеры стал блестящий результат с двумя поясами.

В 49 боях было одержано 40 побед, 31 из которых была закончена досрочно. Пояса в 1-м полулегком и полусредним по версиям IBF 1995 — 1998 гг и WBC 2004 — 2005 гг.

Причина смерти

Уйдя с ринга, бывший уже спортсмен возвращается в Монреаль. В 2009 году, взяв жену Аманду Родригес и своего 10-ти месячного сына, он отправляется в Бразилию. Семья остановилась в отеле города Порту-де-Галиньяс.

Накануне семейная чета посетила один из элитных ресторанов, где по свидетельству очевидцев, Гатти сильно напился. Пара вернулась в номер.

Утром, в день, когда Гатти должен был посетить свадьбу своей сестры, из номера выбежала Аманда и заявила, что ее муж мертв. Она тут же была арестована, но спустя 3 дня ее отпустили, не найдя на теле боксера следов насилия.

Первоначальная версия следствия предполагала семейную ссору, в порыве которой экс-чемпион был убит. Однако экспертиза после вскрытия этого не подтвердила, хоть у полиции и оставалось множество вопросов. Например, почему труп был обнаружен Амандой только спустя 10 часов.

Еще один интересный факт. Незадолго до смерти, Гатти переписал завещание, оставив все состояние супруге. Кроме того, она получила страховку в размере 1 млн. долларов.

Новое расследование

Правительство Канады заявило, что проведет собственное расследование. Экспертизы, проведенные в Монреале, показали, что причиной смерти стала асфиксия. В крови найдены следы алкоголя и препаратов, которые могли стать причиной временного помешательства. Канадские эксперты заключили, что смерть наступила без вмешательства третьих лиц.

Выводам экспертизы поверили не все. Среди скептиков оказался и бывший менеджер боксера Пэт Линч. Пригласив двух детективов, он инициировал новое расследование с привлечением экспертов. Результаты были оглашены на пресс-конференции в августе 2011 года. Комиссия из шести экспертов единогласно постановила, что экс-чемпион был убит.


Пройдите опрос: Восхищаетесь ли вы Артуро Гатти?