Биография принцессы Дианы

изображение Биография принцессы Дианы

История жизни принцессы Дианы

Диана Фрэнсис Спенсер принадлежала к знаменитому роду Спенсеров-Черчилей, одному из самых больших и известных в Великобритании, берущий свое начало с правления короля Карла I.

Ее отец, Джон Спенсер, был виконтом Энторпом. Его жена Фрэнсис также принадлежала к довольно известному роду. Она была внучкой фрейлины самой королевы Виктории.

У семьи Спенсеров было четверо детей. Диана была третьей девочкой. Джон уже разочаровался в появлении на свет наследника, на вскоре после будущей принцессы у него родился сын. Однако, Диана всегда был окружена любовью и заботой, так как была самой младшей из дочерей.

Развод родителей

Пара не смогла сохранить семью. Через несколько лет после рождения сына Фрэнсис и Джон Спенсеры подали на развод. Маленькая Диана сильно страдала из-за семейных проблем. Дети остались с отцом, а мать уехала в Шотландию, где и вышла второй раз замуж.

Новая женщина Джона долгое время вызывала ненависть у детей. Ей строили всевозможные козни и откровенно презирали. Лишь Диана, пусть и через много лет, помирится с мачехой и до конца своих дней сохранит с ней теплые отношения.

По традиции, семья Спенсеров проживала в фамильном особняке в центре Лондона, но свое детство Диана провела в окрестностях Лондона, Сандрингеме. Сначала ее учила Гертруда Аллен, воспитавшая еще ее мать. Позже она отправилась в частную школу Силфилда, потом в Ридлсуорт-Холл.

После окончания этого учебного заведения Диану отправили в школу для девочек, расположившуюся в графстве Кент. Но она не слишком рвалась к учебе. Хотя преподаватели отмечали ум и сообразительность леди, ей не хватало усидчивости и терпения, чтобы качественно подходить к урокам. Но одноклассницы любили Диану за веселый характер и легкий нрав.

Смерть деда

Когда умирает дед, к отцу Дианы переходит титул графа. Тогда семья переехала в лондонский Элторп-хаус. Именно с этого момента жизнь будущей принцессы круто меняется. Она знакомится с принцем Чарльзом, который встречался с Сарой Спенсер.

Молодые люди никак не привлекли внимание друг друга и эта встреча очень скоро была забыта. Но спустя два года, когда Диана вернулась из элитного швейцарского пансионата, они снова встретились. На тот момент Диана жила в Лондоне и работала няней в детском саду.

Чарльзу недавно исполнилось тридцать два, он был холост и имел случайные связи с разными женщинами. Тогда-то принц и вспомнил про скромную девушку. Чарльз и Диана быстро нашли общий язык и между ними начали возникать искренние чувства.

Спустя всего несколько свиданий Чарльз представил свою избранницу королевской семье. Против выбора мужчины никто не возражал, так как родители всерьез были обеспокоены репутацией сына.

Венчание с Принцом

29 июля 1981 года Принц Чарльз обвенчался с Дианой Спенсер. Спустя год на свет появился принц Уильям, а еще через два у пары родился второй сын, Гарри. Однако, семейное счастье длилось недолго. С каждым годом отношения пары становились все хуже и хуже.

Диана отчаянно пыталась спасти брак, закрывала глаза на поведение мужа, не давала общественности повода заподозрить проблемы в королевской семье. Но со временем ей становилось все сложнее.

Основная проблема заключалась в изменах принца Чарльза. Задолго до встречи с Дианой у наследника престола был роман с Камиллой Паркер-Боулз, которая хоть и имела дворянское происхождение, была замужней женщиной.

Диана знала о ее существовании еще до того, как вышла за Чарльза. Но влюбленная девушка была уверена в верности своего избранника. По факту, Чарльз продолжал отношения с Камиллой даже после своей свадьбы. На протяжении всей семейной жизни с Дианой их роман не прекращался.

Масла в огонь подливала королева. Она всегда защищала сына, кроме того, сильно недолюбливала Диану за ее отношения с народом. Никто из королевской семьи не был так близок к простым людям, как принцесса. Она оказывала всяческую помощь нуждающимся, помогала больным детям, открывала собственные благотворительные фонды. Леди Ди любил весь мир.

Распад семьи

Через девять лет после бракосочетания семья распалась. Диана устала мириться с происходящим, и сама изменила мужу с инструктором по верховой езде.

Еще через два года принцесса перестала быть женой Чарльза, правда официальный развод был оформлен лишь в 1996 году. Диана все-равно осталась с титулом принцессы Уэльской и возможностью воспитывать сыновей.

Освободившись от ненавистных уз брака, леди Ди стала заново строить свое счастье. И оно правда казалось невероятно близким. Но ей снова не повезло: из-за религиозных конфликтов Диана не могла быть с пакистанским хирургом Хаснатом Ханом. Влюбленные должны были разойтись.

Через год после развода у нее закрутился роман с миллиардером из Египта Доди аль-Файедом. Начали даже ходить слухи о помолвке пары. Но 31 августа 1997 года в Париже разбился автомобиль, в котором находились Диана и Доди. Он врезался в опору Сены, пытаясь скрыться от журналистов. Так не стало принцессы, которую любил весь мир.


Пройдите опрос: Восхищаетесь ли вы принцессой Дианой?