Бенчмаркинг – что это такое простыми словами, этапы, примеры

Что такое бенчмаркинг?

Вам приходилось наблюдать за тем, как растет себестоимость, при этом уровень продаж уменьшается? Клиенты переметнулись к конкурирующей с вами компании, а ведь цены у них не отличаются, а порой выше ваших? Это сигнал о том, что нужны изменения.

Стоит попробовать использовать эффективный способ аналитической работы – бенчмаркинг. Мы расскажем о сути данного метода и применении его на практике.

Определение

Бенчмаркингом, (от английских слов bench — уровень, высота и mark — отметка) называют особую методику, представляющую собой целый ряд средств, сконцентрированных на получении и анализе информации о результативных методах управления бизнесом, с целью использования полученных данных в работе компании.

Бенчмаркинг применяют в сфере управления предприятиями и организациями, в маркетинге, в различных отраслях производства, в коммерции.

Проще говоря, это способ исследования успешной деятельности компаний-конкурентов, либо предприятий работающих в других сферах деятельности, с последующим перенесением их опыта на вашу компанию. При этом учитываются и ошибочные действия других предприятий.

Бенчмаркинг имеет существенное отличие от разведывательных методов, которые применяют в маркетинге, поскольку применяет доступные сведения, а при разведке используется вся возможная информация, учитывая и неправомерно полученные конфиденциальные данные.

Цели и задачи бенчмаркинга

Среди целей и задач, поставленных бенчмаркингом, выделяют повышение качества всех показателей, используемых в деятельности компании. Среди них уменьшение материальных расходов, использование новейших технологий, дающих возможность уменьшить стоимость товара или услуги, при этом, не потеряв в качестве; либо рост продаж и расширение клиентской базы. Это достигается путем повышения качества предлагаемых товаров, а также привлечением новых услуг.

 Основные параметры, которые используются при сравнении эффективности работы разных компаний:

  1. Рассматриваются расходы и разбиваются на составляющие, проходит переоценка себестоимости продукции и услуг, с учетом расходов на труд, на зарплату, а также быстроту и результативность осуществления процессов в деятельности компании.
  2. Качество полученного продукта, среди критериев которого дизайн, его функциональные стороны продукции, комфорт при использовании и прочие свойства.
  3. Затраты на сбыт продукции, изучение потребностей рынка. Причем как в денежном эквиваленте, так и в результатах, которые дают различные инструменты продвижения.
  4. Расходы на инновации и предшествующие им исследовательские работы.
  5. Затраты на сбыт продукции и предоставляемых услуг.
  6. Степень довольства товаром или услугой потребителем. Обычно, для её определения используются анкетирование либо опросы.

Подобный анализ позволяет зафиксировать отклонения, влияющие на эффективную деятельность компании в целом либо на отдельные процессы.

Виды бенчмаркинга

В соответствии с использованными инструментами анализа и полученными результатами, выделяют несколько видов бенчмаркинга. Рассмотрим их.

Общий

Самый трудоемкий вид анализа, предполагающий исследование конкурентов, имеющих высокие показатели и продажи. Самый сложный и эффективный способ.

Внутренний

Исследуются процессы, происходящие в самой компании, кроме анализа используется методика сравнения деятельности подразделений. Данные собираются просто, но на базе собственного предприятия трудно найти оригинальную методику работы для успешного ведения бизнеса.

Функциональный

картинка Бенчмаркинг – что это такое простыми словами, этапы, примеры

Изучается комплекс функций, заложенных в деятельности компании, имеющей успех, пусть и в другой отрасли. Он позволяет отыскать радикально новые методы, не характерные для использования в вашей сфере деятельности. Информация для анализа находится в свободном доступе.

Конкурентный (конкурентно-ориентированный)

Используется при анализе деятельности конкурентов компании, а также крупнейших компаний рынка. Многие необходимые данные находятся под защитой собственника. Этот способ лучше применять в отрасли с использованием новейших разработок и технологий. Среди инструментов метода – инженерное изучение продукции конкурента.

Бенчмаркинг бизнес-процесса

Изучаются процессы внутри компании, параллельно с работой успешного конкурента. Сопоставляются эффективные и рискованные, а также неэффективные процессы. При этом анализируется как кадровый состав, так и материально-технические ресурсы. В качестве используемых для анализа данных берут отчетность, уставы компаний, рекламные акции, логистику и прочие процессы.

В этом случае речь может идти об отраслевом и межотраслевом (сопоставление работы предприятий в разных сферах деятельности) бенчмаркинге.

Основные этапы бенчмаркинга

Поскольку в основе бенчмаркинга лежит сравнение различных характеристик и функций компаний, это предполагает составление планирования исследований:

  1. Выбирается объект, это может быть отдельный процесс, работа конкретного отдела, оборудование и пр.
  2. Выделяется группа характеристик или функций, которые будут исследоваться, например, качество товара, удовлетворенность клиентов или уровень дохода.
  3. Выбор успешного и перспективного предприятия для сравнительного анализа.
  4. Подбор информации и анализ. Инструментарий различен, от опросов до выставок и личных бесед.
  5. Введение инноваций и опыта исследованных компаний, при условии наличия выгоды и предполагаемой эффективности.

Стоит помнить, что не всегда перенесение опыта конкурента на собственное производство может быть результативным, следует учесть массу факторов, чтобы получить положительный результат при минимуме затрат на реформирование системы работы и модернизации производства.

Преимущества и недостатки бенчмаркинга

Применение опыта других компаний используется абсолютно во всех сферах деятельности человека.

Преимущества и возможности бенчмаркинга:

  • улучшение качества продукции, а значит и улучшение конкурентоспособности;
  • рост доходной части;
  • уменьшение цены;
  • увеличение количества вариантов сбыта продукции и услуг и т.д.

Недостатки:

  • предполагаются существенные расходы;
  • сложно получить необходимые данные, часть которых конфиденциальна;
  • возможны расходы, которые не окупят себя в дальнейшем.
  • если верно определить проблему и спланировать соответствующий анализ, эффект от применения бенчмаркинга будет положительным.

Примеры использования бенчмаркинга

Широкое применение бенчмаркинг нашел в отрасли автомобилестроения. Подавляющее большинство машиностроителей при выходе новейшей модели автомобиля приобретают её с целью разбора и анализа её функций. Аналогична ситуация в авиастроении, на предприятиях военно-промышленного комплекса.

Бенчмаркинг представляет собой не только методы анализа и внедрения удачного опыта работы, но и особый подход к деятельности предприятий, состоящий в том, что компании теперь держат руку на пульсе, следя за выходом новинок в своей отрасли и непрестанно наблюдая за деятельностью успешных конкурентов. Все это способствует развитию лидерских качеств и здоровой конкуренции.