Самое большое море в мире по площади

Фото Самое большое море в мире по площади

Самые большие моря планеты

В настоящее время Международным сообществом гидрографов принято выделять 90 морей, относящихся к 5 океанам планеты. Ранее на Земле существовало 4 океана, но в 2000 году было решено выделить из южных оконечностей Индийского, Тихого и Атлантического океанов отдельный, Южный океан.

Он омывает берега Антарктиды, и распространяет свои воды на север до 60о. Новый океан включает в себя 14 антарктических морей. Рассмотрим перечень самых больших морей по размеру акватории.

Акватории морей не имеют чётко очерченных границ, поэтому по различным данным могут их площадь может сильно различаться.

Тасманово море – 2 млн. 540 тыс. км2

Наибольшая глубина – 6,0 км.

Является самым южным из тихоокеанских морей, располагаясь между Австралией и Новой Зеландией. Открыто оно было голландским мореплавателем Тасманом в 17 веке, в честь которого и получило своё название. Побережье Тасманова моря изучал капитан Джеймс Кук, который и нанёс его очертания на географическую карту.

Особенностью моря являются частые штормы, образующиеся в районе пользующихся дурной славой среди мореплавателей «ревущих сороковых» широт.

Средиземное – 2 млн. 500 тыс. км2

Максимальная глубина – 5,1 км.

Особенностью этого моря, разделяющего Европу и Африку, является его структура. В его состав входят 11 малых морей, одни из которых больше похожи на заливы – Адриатическое, Лигурийское или Эгейское, а другие разделяют материк и острова – Балеарское, Ливийское и Тирренское.

Средиземноморье является колыбелью нескольких древних цивилизаций, включая Египетскую, Греческую и Римскую. Побережье моря ещё с античных времён облюбовано человечеством в качестве места для курортного отдыха.

Карибское – 2 млн. 750 тыс. км2

Глубина – до 7,7 км.

Расположено между побережьем Южной Америки и Антильскими островами – Кубой, Ямайкой, Гаити и Пуэрто-Рико. Через Панамский канал море соединяется с Тихим океаном. Широкую известность получило благодаря пиратам, нашедшим в 17-18 веках пристанище на многочисленных островках Карибского бассейна. Сегодня же острова Карибского моря – популярное место для курортного отдыха.

Море Уэдделла – 2 млн. 920 тыс. км2

Глубина – до 6,8 км.

Море входит в состав недавно образованного Южного океана и омывает побережье Антарктиды. Названо в честь своего первооткрывателя – Джеймса Уэдделла, бывшего морского офицера, а впоследствии капитана китобойного судна. Море отличается высокой прозрачностью воды – до 70 м в глубину.

Акватория практически круглый год заполнена большим количеством айсбергов и дрейфующих льдин. Температура воды здесь может очень быстро опускаться, в результате чего проходящие по морю суда оказываются в ледяном плену, который продолжается порой несколько месяцев.

Фиджийское море – 3 млн. 170 тыс. кв. км

Максимальная глубина – 7,6 км.

Располагается в южной части Тихого океана, между островами Фиджи и Новой Зеландией. В тёплых водах моря активно размножаются кораллы, создавая целые экосистемы, включающие огромное количество рыб и прочих морских животных.

Поэтому море Фиджи очень популярно среди любителей дайвинга. В центре моря находится глубокая чашеобразная котловина.

Южно-Китайское – 3 млн. 537 тыс. кв. км

Наибольшая глубина – 5,5 км.

Море омывает берега Китая, Вьетнама, Филиппин, Брунея и Малайзии. На морских просторах зачастую образуются мощные тропические циклоны и тайфуны, наносящие большой ущерб прибрежным странам.

В акватории моря имеются большие залежи углеводородов – нефти и газа. Кроме того, Южно-Китайское море богато морепродуктами, особенно рыбой: тунцом, сельдью, скумбрией и сардинами.

Аравийское – 3 млн. 862 тыс. км2

Максимальная глубина – 5,8 км.

Расположено между берегами Индии, Пакистана, Ирана и Аравийского полуострова. Играет большую роль в качестве крупной транспортной артерии. В частности, его пересекают все нефтяные танкеры, следующие из Персидского залива. Через него также лежит кратчайший путь из Европы в Азию и Австралию.

На берегах Аравийского моря расположены такие крупные порты, как Бомбей (Мумбаи), Карачи, Аден. Через Баб-эль-Мандебский пролив отсюда можно попасть в Красное море.

Коралловое – 4 млн. 790 тыс. кв. км

Наибольшая глубина – 9,1 км.

Море омывает восточное побережье Австралии. Своё название оно получило из-за большого количества коралловых рифов, окаймляющих побережье. В Коралловом море находится Большой барьерный риф – гигантское образование из коралловых зарослей, протянувшееся вдоль австралийского побережья на 2,5 тысячи километров.

Филиппинское – 5 млн. 720 тыс. кв. км

Максимальная глубина – 11 км.

Межостровное море, расположенное между Японией, Филиппинами и Марианскими островами. Именно в этом море находится самая глубокая точка мирового океана – Марианский желоб, глубиной 11 километров.

На дне моря проходит тектонический разлом, вследствие чего имеются многочисленные подводные вулканы. Некоторые из них поднимаются на высоту до 3-х км от уровня дна.

Саргассово – от 6 до 7 миллионов км2

Наибольшая глубина – 7 км.

Уникальность этого моря заключается в отсутствии у него чётко определённых границ. Район Саргассова моря очерчивается несколькими циклическими течениями – Гольфстримом, Канарским, Пассатным и т.д.

Поэтому чётко определённой акватории у него нет, что вызывает многочисленные споры относительно площади территории. На поверхности моря встречаются огромные острова из свободно дрейфующих бурых водорослей. Здесь же расположен таинственный Бермудский треугольник.